Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Стереофоникс

Stereophonics

04.03.16 / 20:01
Уэльская группа Stereophonics была сформирована школьными друзьями Келли Джонсом, Ричардом Джонсом и Стюартом Кейблом. Сначала их коллектив назывался Blind Faith, а затем Tragic Love Company.
 


Свои первые выступления ребята давали еще в начале девяностых, исполняя песни известных рок-коллективов. Только в 1996 году эта формация получила название Stereophonics. В ноябре того же года компания V2 Records выпустила дебютный сингл группы, Looks Like Chaplin/More Life In A Tramp's Vest. Этот релиз не стал большим откровением, поскольку многие увидели в этой песне попытку скопировать Manic Street Preachers. Совсем иной прием ждал полноформатный альбом молодого коллектива, Word Gets Around.


Глубокая и порой острая лирика и специфический вокал Келли запретили думать об аналогиях с кем бы ни было. Уже в 1997 году Stereophonics отыграли свыше сотни концертов, а их дебютная пластинка оказалась в десятке лучших релизов Великобритании. За свои труды группа была удостоена почетной награды BRIT Award в категории Открытие Года.


Stereophonics решили ковать железо пока горячо, и вскоре выпустили еще один альбом, Performance And Cocktails (1999). Этот диск оказался еще лучше и за три недели получил платину. Такой коммерческий успех новой пластинке группы обеспечили синглы The Bartender And The Thief и Just Looking, занявшие третье и четвертое место в рейтинге синглов соответственно.


Неожиданно Stereophonics изрядно подпортили себе репутацию, сыграв патриотическую песню As Long As We Beat The English, которую многие восприняли едва ли не как проявление фашизма. Этот инцидент немедленно получил широкую огласку в прессе, что негативно сказалось на отношениях группы и журналистов в будущем. После небольшого перерыва, вызванного стартовой активностью и плотным гастрольным графиком, Stereophonics выпустили в 2000 году третий альбом, Just Enough Education To Perform. Это была очень сильная и яркая работа, в которой критики обнаружили лишь один большой минус. Им очень не понравилась вышедшая синглом песня Mr. White, в которой музыканты позволили себе несколько резких высказываний в адрес прессы.
 


Под занавес 2000 года Келли Джонс исполнил несколько песен группы во время своего сольного акустического концерта, придав этим композициям новое, более лиричное, звучание.


В январе 2002 года Stereophonics были вынуждены отправиться в тур по Японии без Стюарта Кейбла. Группа объяснила это его семейными проблемами, но это не уберегло ее от появления слухов о скором распаде. Stereophonics опровергли все разговоры о своей смерти, выпустив летом 2003 года мощнейший рок-н-рольный альбом You Gotta Go There To Come Back. Тем не менее, музыканты решили проститься с Кейблом, который стал безответственно относиться к делам группы, полагая, что ее лучшие годы позади. Келли признался, что ему было очень трудно расставаться с человеком, с которым он играл в одной группе с 12 лет, но иного выхода он не видел.


На смену Кейблу пришел Хавьер Уэйлер, с которым Stereophonics записали первый в своей истории сингл, покоривший хит-парад Великобритании, Dakota. В 2005 году группа вновь подтвердила свой высочайший класс, выпустив четвертый полноформатный альбом, Language. Sex. Violence.Other?. В 2007 году последовал релиз альбома Pull The Pin. Он возглавил чарт Великобритании, несмотря на то, что среди его двенадцати песен был самый слабый сингл в дискографии Stereophonics со времен More Life In A Tramp's Vest. В ноябре 2008 года был выпущен сборник лучших песен группы, получивший название Decade In The Sun: Best Of Stereophonics.

Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 10 283
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю