Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Джеки Чан

Jackie Chan

04.03.16 / 20:04
Джеки Чан

Джеки появился на свет 7 апреля 1954 года, весом 5 килограмм(!) 400 грамм. Чан Кон Сан — именно такое имя получил он при рождении, что означает «Чан, рожденный в Гонконге». Его родители были очень бедными людьми, поэтому думали продать ребенка, принимавшему роды акушеру-англичанину, за 1500 гонконгских долларов — всего 26 американских. Но отец вовремя одумался и Джеки остался в семье.

Детство он провел во французском посольстве, где работали его родители. Мама — Ли-Ли — домработницей, папа — Чарльз — поваром.

Первый раз придя в школу, Джеки возненавидел ее. Для него было пыткой сидеть в классе и учить нудные предметы. Поэтому на занятиях он ничего не делал, корчил рожи ученикам, бил по крышке парты и многое другое. И после того, как его оставили на второй год, родители забрали Джеки из школы.

В 1961 году, когда ему исполнилось 7 лет отец с матерью эмигрировали в Австралию, где устроились на работу в американское посольство, а Джеки по контракту на 10 лет поступил в Школу Пекинской оперы. Он поступал в полное распоряжение своего учителя, который мог избить его и которого Джеки не мог покинуть ни при каких обстоятельствах. Джеки тренировался с 5 утра до полуночи каждый день. Любая оплошность наказывалась палкой или лишением обеда. В учебу входило около 360 дисциплин: пение, танец, мимика, пантомима, акробатика, актерская игра, несколько видов боевых искусств (дзюдо, кунг-фу, бокс, каратэ, хапкидо, таэквондо и др.) и много других. Во время учебы Джеки познакомился со своими будущими друзьями — Саммо Хунгом и Юанем Бьяо. Они и по сей день очень дружны.

В 1962 году для съемок в фильме экшн потребовался хорошо натренированный мальчик. Так Джеки появился в кино в возрасте 8 лет, в черно-белом фильме «Большой и маленький Вонг». В конце 60-х он уже приобрел репутацию крепкого бойца.

В 1971 году — в 17 лет — Джеки окончил школу. Вместе с двумя своими друзьями — Саммо Хунгом Юанем Бьяо, он стал зарабатывать тем, что работал статистом и каскадером. В 1973 Джеки впервые попробовал себя постановщиком сцен поединков в фильме «Героин». Там же он сыграл роль второго плана. Однако знаний в области кунг-фу оказалось недостаточно и больше ему эту работу не предлагали. Джеки решил, что карьера актера ему не светит и, снявшись еще в нескольких фильмах, уехал к родителям в Австралию. Там он зарабатывал мойщиком посуды и рабочим на стройках. В Австралии, люди не могли называть Джеки его настоящим именем, они его просто не выговаривали, поэтому Джек, к которому его прикрепили на стройке предложил всем называть его тоже Джеком. Но с двумя Джеками постоянно путались, поэтому к Кон Сану стали применять имя Джеки. Так он и стал тем, кем мы его сейчас знаем.

В 1976 году режиссер Ло Вэй разыскал Джеки в Австралии и предложил ему конракт на несколько лет. После смерти Брюса Ли ему понадобилось найти новую звезду и выбор пал на Джеки Чана. Кто знает, состоялась бы его карьера, если бы Брюс не умер так рано. За 2 года он снялся в 9 фильмах, но ни одним из них не остался доволен. Сценарии были примитивными, условия съемок — плохие, сами съемки — чересчур поспешными.

В 1978 году кинокомпания «Сизнл Филмз» пригласила Джеки к себе на работу. Однако контракт с Ло Вэем еще не закончился и Джеки стоило больших усилий уговорить того отпустить его на некоторое время. Оба фильма в которых он сыграл — «Змея в тени орла» и «Пьяный мастер» — собрали огромные деньги и покорили почти всю Азию.

В 1980 году Джеки приходит в кинокомпанию «Golden Harvest». Там он начал сам ставить некоторые из своих фильмов, а также ставил и продюсировал фильмы с другими актерами. Подписав контракт с этой киностудией, Джеки стал самым высокооплачиваемым актером Азии.

Почти все фильмы 80-х Джеки снимал вместе со своими друзьями Саммо Хунгом и Юанем Бьяо. За этот период он снял такие фильмы, как: «Операция «А», «Полицейская история», «Доспехи бога» и другие.

7 сентября 1985 года на съемках фильма «Доспехи бога» в Югославии, выполняя довольно несложный трюк, упав с 12-метровой высоты, Джеки проломил череп. Одна из костей врезалась в мозг. Ему сделали сложнейшую операцию, а уже через 7 дней разрешили уехать в американский госпиталь в Париже. У Джеки немного ухудшился слух, а заканчивая съемку он вынужден был поворачиваться к камере только левой частью головы, потому что другая была обрита. Теперь в его голове дырка, заделанная пластиковой накладкой.

В 1985 году Джеки создает Ассоциацию Каскадеров, после того, как на съемках фильма «Полицейская история» пострадало много каскадеров и ни один из них больше не желал работать с Джеки.

В 1987 году Джеки создает собственную компанию «Golden Way», которая стала производить фильмы совместно с «Golden Harvest». После фильма «Молодой мастер» Джеки решил, что пора покорять Голливуд. Однако с первого раза это не удалось. Америка отнеслась к нему равнодушно. На съемках фильма «Большая драка» к Джеки приставили человека, который придирался к каждому движению и указывал, как нужно махать ногами. А во время съемок одного телешоу, репортеры отказались брать интервью у Джеки, ссылаясь на плохое знание английского и неинтересность. Ему удалось только показать пару приемов, которые в дальнейшем вырезали. Джеки вернулся в Гонконг, где снова принялся за работу.

В 1990 году Джеки снял драму — первый фильм в котором герой Джеки умирает — «Узник». Однако фильм не получил широкого распространения и большим успехом у зрителя не пользовался.

Но Голливуд все-таки покорился Джеки. Это случилось благодаря таким фильмам, как»Доспехи бога-2: Операция «Кондор», «Удар молнии», «Пьяный мастер-2», «Близнецы-драконы» и другие. Лента «Доспехи бога-2: Операция «Кондор», выпущенная в 1990 году, в 1997 вошла в первую десятку американского хит-парада. Популярность Джеки достигла такой степени, что Квентин Тарантино грозился не прийти на церемонию вручения наград MTV 1995 года, если Чану не вручат приз за заслуги в кино. Джеки награду получил и уже через год сразил Америку своей новой картиной «Разборка в Бронксе». За первый же уик-энд в США и Канаде лента собрала $10 млн.

И вот теперь Джеки Чан - актер, сыгравший роли в полусотне фильмов. Режиссер, поставивший дюжину картин. В его послужном списке такие хиты, как "Полицейская история" и "Доспехи бога" (и то и другое - в нескольких частях), "Разборки в Бронксе" и "Операция А", "Остров огня" и "Городской охотник". Наконец, Джеки Чан - человек, уверенно и смело, с победоносным криком "Йа-я-я!" ворвавшийся в Голливуд, который, в общем-то, чужаков не любит.

Но вернемся немного назад. Итак, настал момент, когда Рожденный в Гонконге сменил имя и превратился в Синг Лунга, что в буквальном переводе означает "Стать Драконом". Ему было уже около двадцати. Джеки Чан успел посниматься в массовках, поработал каскадером. Затем Джон By, режиссер и друг Брюса Ли, пригласил Джеки в качестве бригадира каскадеров.

Разумеется, юноша преклонялся перед легендарным Брюсом. А легенда рождает легенду. Как было Джеки Чану не воспользоваться этим правилом?!

Долгое время на вопрос об истинном характере отношений с Брюсом Ли Джеки Чан отвечал с поистине азиатской уклончивостью. Из его ответов с равным успехом можно было сделать вывод, что, несмотря на то, что судьба не раз сводила этих двух бойцов на съемочной площадке, они почти не знали друг друга, разве что здоровались. А также, с не меньшей определенностью, вывод о том, что Брюс Ли увидел именно в Джеки Чана, и только в нем одном, своего духовного наследника. Не случайно же появилось это имя - Стать Драконом! Ведь Драконом поклонники и журналисты называли Брюса.

Как бы то ни было, в творческой биографии Джеки Чана именно после смерти легендарного Брюса Ли возник чувствительный перерыв, который едва не вынудил молодого актера уйти из кино. Ведь это не может быть случайностью, не так ли?..

Но со временем в своих высказываниях о Драконе Джеки стал более сдержанным и более определенным. "Да, - говорит он, - мы были с Брюсом в одной компании. И хотя я не могу в полной мере считать себя его наследником, его последователем называться могу, точно. Я иду вслед за ним Хотя мой путь другой".

Джеки Чан теперь может позволить себе говорить так, ведь его имя во всем мире, и особенно в Азии, затмило имя самого Брюса, а его фильмы делают сборы, какие таинственно погибшему Дракону и не снились. У него сегодня исключительное положение. Свидетельством тому, например, такой диалог, состоявшийся между ним и журналистами. "Как вы оказались в голливудском проекте "An Alan Smiyhee Film", кажется, не самом типичном для Джеки Чана?" - спрашивают его. "Да, когда мне предложили эту идею, она мне совершенно не понравилась, - с некой ленцой отвечает он, - но потом мне позвонил Сталлоне..." - "Он лично вам позвонил?" - выказывает недоверие журналист. "Ну, разумеется, - удивлен и даже слегка обижен Джеки. - Он мой хороший друг. Он мне сказал: "Давай все-таки сделаем это", и я согласился".

Меняются времена. Теперь Джеки Чан без риска показаться смешным выскочкой может спокойно говорить о том, что с удовольствием поработал бы с Кэмероном, Спилбергом или Тарантино.

Но и вовсе забыть Брюса Ли, перестать упоминать его имя или отзываться о нем высокомерно он не может, иначе одной тайной будет меньше. Он тоже Дракон. Но не второй, а другой.

Есть ли у Джеки Чана личная жизнь? Возможно, ныне этот вопрос звучит абсурдно. Но еще совсем недавно он был весьма актуален. Вы только вообразите себе - на протяжении многих лет этот самый популярный в Гонконге человек умудрялся скрывать не только свои любовные связи, но даже и то, что женат! И это невзирая на постоянные преследования журналистов, на все эти подглядывания, подслушивания, прощупывания. Конечно, слухи относительно личной жизни актера периодически появлялись. Но сколь бы они ни были близки к истине или, напротив, нелепы, Джеки всегда хранил гробовое молчание. Лишь пять лет спустя после его женитьбы широкой общественности стало известно, что ее любимец - семейный человек. А еще через некоторое время удалось установить, что его жена - тайваньская актриса Линь Фень-Джао. Но это еще что! Существование собственного сына он скрывал целых тринадцать лет! Во конспирация! Штирлиц отдыхает! И если после "разоблачения" с женой Джеки Чан пытался отшутиться, что, мол, он боялся волны самоубийств среди разочарованных поклонниц, то после "презентации" сына стало ясно: актер руководствуется вполне естественным в его положении желанием - оградить покой близких от чрезмерного внимания посторонних. Как видите, долгое время ему это вполне удавалось. И, что тоже весьма любопытно, подобная позиция Джеки Чана в конечном счете вызвала не раздражение, а уважение: его семью действительно на несколько лет оставили в покое.

Но летом прошлого года после длительного затишья разразилась буря. Репортеры светской хроники обнаружили, что у красавицы Элен Нг, "Мисс Азия-90", заметно округлился животик. Сопоставив это открытие с тем, что, во-первых, Элен не замужем и, во-вторых, в последние месяцы она нередко появлялась вместе с Джеки Чаном, они пришли к выводу, что отец будущего ребенка - не кто иной, как мистер Чан собственной персоной. Естественно, журналисты потребовали от обоих либо подтвердить, либо опровергнуть слух. Но те молчали, как партизаны на допросе. И тогда папарацци вспомнили о существовании у Джеки семьи и всерьез взялись и за его жену, и за семнадцатилетнего сына, и даже за престарелого отца - и превратили их жизнь в сущий ад. Кроме того они запустили весьма обидный для актера слушок, дескать, он, бесстрашный исполнитель трюков, до смерти боится признаться в содеянном жене. И тогда Джеки вынужден был пойти ва-банк. Джеки Чан собрал пресс-конференцию и перед доброй сотней журналистов, съехавшихся со всей Азии, произнес покаянную, а-ля Клинтон, речь. Ну да, было, виноват... но больше всего на свете люблю жену и сына... а если окажется, что ребенок у госпожи Нг мой, то я готов признать его и дать ему достойное воспитание. Тут уж и двадцатисемилетняя азиатская красавица раскололась. Итог сей поучительной истории таков: Джеки Чан прощен, а Элен Нг в ноябре, на два месяца раньше срока, родила девочку. Но после публичных признаний они не виделись ни разу. И пока что Джеки к новорожденной интереса не проявил...

"Вам не сложно самому делать трюки? - часто спрашивают Джеки Чана. - Все-таки вам за сорок!" - "Да, конечно, реакция теперь уже не та, что прежде. Но в юности у меня была настолько хорошая школа, что до сих пор она позволяет оставаться в форме".

"Самую ужасную травму, которая чуть не убила меня, я получил во время исполнения ничем не выдающегося трюка на площадке фильма "Доспехи бога". Съемки велись в Югославии, я летел туда двадцать часов, и у меня был нарушен суточный биоритм. Трюк был очень простым: спрыгнуть со стены замка на дерево, стоявшее внизу. В первый раз трюк получился идеально. Но кое-что меня в нем не устроило. Когда я прыгнул во второй раз, я не смог зацепиться за ветку. Внизу стоял оператор. Если бы он не отошел, я рухнул бы прямо на него, но, возможно, тогда мы отделались бы синяками. А так я ударился головой о землю. Череп раскололся, и одна из костей врезалась в мозг. Из ушей хлынула кровь, Люди тотчас бросились к телефону, пытаясь отыскать клинику, где могут сделать операцию. Через восемь часов я уже лежал под наркозом. Как ни странно, все прошло успешно и выздоровел я довольно скоро. Правда, теперь в моей голове есть дырка, заделанная пластиковой затычкой".

Медицинская карта Джеки Чана должна быть толщиной с "Войну и мир". Просто диву даешься, как он вообще-то жив?! Как только он не калечился, что только не ломал! "Полицейская история" едва не сделала из него паралитика - были сломаны два позвонка. Нос ломал трижды. Травмы колена получал так часто, что сам сомневается, осталась ли в нем хоть одна целая кость. На съемках "Разборок в Бронксе" сломал лодыжку. Врачи запретили наступать на загипсованную ногу. Но надо было продолжать съемки. И тогда он вернулся на съемочную площадку, а на распухшую больную ногу натянул белый носок, раскрасив его под кроссовку. Однажды Джеки Чан чуть не задохнулся, поранив горло. Едва не лишился глаза, когда рассек бровь. В другой раз на съемках по чьей-то вине его "врагу" дали острый меч. Тот ударил Джеки по руке. Брызнула кровь. Джеки Чан закричал от боли, а оператор продолжал снимать, думая, что все идет по плану.

В последние годы ни одна страховая компания не рискует заключать с мистером Чаном договор. Слишком много таких фирм разорилось, оплачивая покалеченные руки-ноги актера. А вы, будь на месте страхователей, решились бы взять на себя ответственность за здоровье человека, который постоянно прыгает с многометровой высоты, бросается под колеса, подставляет тело под всевозможные виды холодного и огнестрельного оружия?!

И все же рано или поздно наступит тот момент, когда Джеки Чан не сможет сделать трюк. Что тогда? "Возможно, я буду сниматься в других фильмах, - спокойно рассуждает он. - Кроме того, я надеюсь найти талантливого молодого актера, которого научу всему тому, что умею сам. Я шел за Брюсом Ли. Надеюсь, что кто-то пойдет и за мной".

Что написано на его визитке? Ну, видимо, ответ прост: Джеки Чан, актер, режиссер, продюсер, сценарист.

Но при желании можно было бы написать еще множество вещей: владелец собственной студии, почетный доктор нескольких университетов, полномочный представитель гонконгской ассоциации по туризму, автор четырех фильмов, вошедших в "горячую гонконгскую десятку столетия", почетный гражданин Сеула, активист организаций в защиту животных, владелец сети ресторанов и проч., и проч.

А где же тайна? А вот, например. Человек, к которому относятся все вышеперечисленные звания, человек, владеющий миллионами, может так поучать молодежь: "Вы не знаете цену деньгам Я, например, живя в отелях, сам себе стираю белье и носки, потому что прачечная обходится слишком дорого. Вы не умеете экономить. А я, останавливаясь в отеле на ночь или две, никогда не оставляю неиспользованный кусок мыла. Я заворачиваю его в шапочку для душа и еще долго пользуюсь им".

И высказывая эти и другие, столь же эпатажные, мысли он задумчиво глядит вдаль с непроницаемым выражением лица. Как и подобает истинному азиату.

Существует древняя китайская пословица, которая гласит: «После смерти от человека остается только имя». Конечно Джеки умирать еще не собирается, но он уже придумал, что будет начертано на его могиле: «Джеки Чан. Человек, отдавший жизнь кунг-фу».

Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 21 385
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю