Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Оксана Акиньшина

Oksana Akinshina

04.03.16 / 20:06
Оксана Акиньшина

Родилась в 1987 году, в семье, не имеющей никакого отношения к кинематографу. Впервые появилась на экране в драме «Сёстры» режиссёра Сергея Бодрова-младшего. Существует две версии того, каким именно образом Оксана попала на съёмки.


Первый вариант такой:


Актрису на роль подбирал сам Сергей: по объявлению на радио пришло множество девушек, среди которых режиссёр и выбрал Оксану. Главным критерием его выбора было то, что девочки не должны были стараться понравиться.


Второй такой:


В фильм «Сёстры» её привела ассистентка по актёрам, которую Бодрову по дружбе одолжил режиссёр Алексей Балабанов, большой спец по новым лицам: того же Бодрова открыл, а до него — Виктора Сухорукова, а после него — Лешу Чадова, партнера Оксаны по «Играм мотыльков». Она потом задним числом придумала легенду: типа, пришла на студию за компанию с подружкой.   (цитата из интервью Оксаны)  


За этот фильм на кинофестивале 2001 г в Сочи, в конкурсе «Дебют» Оксана и Катя Горина получили награду «За лучший актёрский дуэт».


Международную известность Оксана приобрела после работы в фильме «Лиля навсегда» шведского режиссёра Лукаса Мудиссона.


Снялась в голландском фильме «Юг», где играла молодую девушку, мать-одиночку, нелегально приехавшую в Голландию. В фильме Оксана говорит на голландском языке.


В 2004 году была утверждена на роль Эсфири Литвиновой в фильме Статский советник, но не явилась на первый день сьемок и вместо неё была поставлена актриса Эмилия Спивак.


В фильме «Волкодав из рода Серых Псов» Оксана играет Кнесинку Елень, одну из главных ролей. Фильм вышел в прокат 28 декабря 2006 года.      

Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 27 755
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю