Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Джамала

Jamala

04.03.16 / 20:08
Джамала
Джамала (настоящее имя Сусана Джамаладинова) – украинская певица, исполняющая авторскую музыку на стыке джаза, соула, world music и ритм-н-блюза с элементами классики и госпела. Переломным моментом в карьере Джамалы стало выступление на Международном конкурсе молодых исполнителей «Новая волна - 2009» в Юрмале, где она получила гран-при, поразив жюри выдающимися вокальными данными и уверенным исполнением песен в разных жанрах.
 
Заниматься музыкой Джамала начала с раннего детства. Свою первую профессиональную запись она сделала еще в 9 лет, исполнив в студии 12 детских и народных крымскотатарских песен. Окончив музыкальную школу по классу фортепиано в родной Алуште, она поступила в Симферопольское музыкальное училище им. П. И. Чайковского, а после - в Национальную Музыкальную Академию им. П. И. Чайковского (Киев) по классу оперного вокала.
 


 

Будучи лучшей выпускницей курса, Джамала планировала посвятить себя классической музыке и уехать работать солисткой знаменитой Миланской Оперы La Scala. Но серьезное увлечение джазом и эксперименты с соулом и восточной музыкой изменило ее планы, определив направление дальнейшей карьеры. "Меня воспитывал "аранжировщик Заремы-ханум - Геннадий Асцатурян. Он с детства приучил меня к джазу. Буквально заставлял слушать джаз. Началось с того, что поставил мне одну песню Фитцджеральд, а я от нее устала. Это нормально. Мне было 11 лет. Сложная музыка, до нее надо дойти. Потом вторая, третья и далее я сама начала его просить. Потом он мне дал кассету Фитцджеральд и говорит: "За неделю все в таком же варианте". Я в ответ: "Как? Я же не знаю английского". Ответ "Как хочешь, как абракадабру". Я все сняла на слух, ответственно к этому подошла, пришла ему спеть, а он: "Изучила да? Молодец. Вот тебе еще одна кассета". Он даже не прослушал. Просто это психология, он знал, что это сделаю. Помню как обиделась: "Как это? Я учила, а он не хочет меня послушать" - вспоминает Джамала.
 
 На большой сцене Джамала впервые выступила в пятнадцать. В течение следующих нескольких лет она приняла участие в десятках вокальных конкурсов Украины, России и Европы и получила ряд престижных премий, в том числе и на международном конкурсе 1 Concorso Europeo Amici della musica в Италии.
 
После триумфального выступления на джазовом фестивале молодых исполнителей, на котором она получила специальную премию, известный хореограф Елена Коляденко пригласилa ее исполнять главную партию в многожанровом мюзикле «Па». Эта роль стала важным этапом творческого пути Джамалы.
 


 

Поворотным моментом в ее карьере стало выступление на Международном конкурсе молодых исполнителей «Новая волна» летом 2009-го. Вопреки заявлениям главного режиссёра конкурса о «неформате» участницы, она не только прошла в финал, но и получила гран-при.

После победы на Юрмале Джамала моментально перешла в категорию топ-исполнителей, выступая на самых разнообразных площадках от Москвы до Берлина. В Киеве проходят два больших сольных концерта Джамала The Revue Show, во время которых певица демонстрирует весь спектр своих вокальных возможностей и разнообразие музыкального материала.
 
В течение нескольких месяцев она принимает участие практически во всех главных телешоу Украины, начиная с премии «Телетриумф-2009» и One Night Only (трибьют Майкла Джексона украинских топ-артистов) до «Рождественских встреч Аллы Пугачевой».
 


 

Журнал Cosmopolitan называет ее «Открытием года», она получает ELLE Style Award в номинации «Певица года» и премию «Человек года 2009» в номинации «Кумир украинцев». Несмотря на насыщенный график гастролей, Джамала продолжает заниматься классической музыкой.
 
Летом 2009-го она исполнила главную партию в опере Мориса Равеля «Испанский час», а в феврале 2010-го приняла участие в оперной постановке Василия Бархатова по мотивам Бондианы, где ее выступление отметил знаменитый британский актер Джуд Лоу.


 
Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 12 961
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю