Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Аркад Фаер

Arcade Fire

04.03.16 / 20:08
Аркад Фаер

Канадская рок-группа Arcade Fire была сформирована в 2003 году в Монреале. В состав вошли супруги Реджин Шассан и Уин Батлер, а также его брат Уильям Батлер. Вскоре к ним присоединились Ричард Пэрри и Тим Кингсбери.


Вместе с Дэйном Миллзом и Бренданом Ридом коллектив самостоятельно записал и выпустил свой первый одноименный EP в 2003 году (после того, как группа смогла добиться заслуженной популярности, запись Arcade Fire была переиздана в 2005 году на лейбле Merge).


У группы появился свой материал, который они очень эмоционально представляли на концертах, и энергетика Arcade Fire не осталась незамеченной: компания Merge Records предложила музыкантам контракт. В 2004 году свет увидел дебютный альбом Arcade Fire, получивший название Funeral.


Пластинка была прекрасно принята музыкальными экспертами, которые отметили интересное и многогранное звучание группы. Любители музыки также не смогли пройти мимо этого альбома – мрачноватая атмосфера не пугала, а скорее наоборот, притягивала к себе. Многочисленные музыкальные издания сошлись во мнении, что Funeral вполне заслужил звания лучший альбом года, а группа тем временем начала выступать не только в небольших клубах, но и на таких именитых фестивалях, как Фестивали Рединга и Лидса и Lollapalooza. В 2006 году Arcade Fire приступили к работе над второй пластинкой Neon Bible.


Для начала музыканты переоборудовали старое здание церкви в семидесяти километрах от Монреаля в настоящую студию звукозаписи, а затем в течение года они работали над материалом для нового альбома.


Уже в 2007 году состоялся релиз Neon Bible, и пластинка не разочаровала ни слушателей, ни критиков: и на этот раз эксперты не оставили без внимания оригинальный звук Arcade Fire, который невозможно спутать с чьим-либо еще. Более того, сразу несколько музыкальных журналов и изданий вновь внесли творение канадцев в список лучших альбомов года, а британский журнал Q поставил Neon Bible на почетную первую строчку.


В 2010 году Arcade Fire порадовали музыкальную общественность новой студийной работой The Suburbs. Традиционно, альбом получился атмосферным и оригинальным: канадцы представили свой фирменный многогранный звук, который уже пришелся по вкусу миллионам слушателей по всему миру. Без сомнения, все любители хорошей и интересной музыки по достоинству оценят пластинку The Suburbs, которая вряд ли впишется в рамки какого-либо одного стиля. Arcade Fire давно определились с тем, какую музыку им нравится создавать, и ограничивать себя в своем творчестве они не собираются. Да это и к лучшему.


На 53-ей ежегодной церемонии вручения премий Грэмми, прошедшей 13 февраля 2011 года в Лос-Анжелесе, альбом получил награду как Лучший года; при этом группа была номинирована также в двух других категориях: Лучшее Рок Исполнение Дуэтом или Группой с Вокалом за композицию Ready To Start и Лучший Альбом Альтернативной Музыки.


Звезды.ру



Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 21 879
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю