Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Андрей Державин

Andrei Derjavin

04.03.16 / 20:08
Андрей Державин

Андрей Державин родился 20 сентября 1963 года в городе Ухта, Республика Коми. Российский поп-рок-музыкант (вокал, клавишные), композитор.


Закончил музыкальную школу по классу фортепиано. Играть в самодеятельных группах начал со школьных лет (клавиши, гитара). Вместе со своим однокашником по Ухтомскому индустриальному институту Сергеем Костровым (род. 25 сентября 1961, Ленинград) в 1985 году создал группу «СТАЛКЕР». В первое время группа представляла собой чисто студийный проект (не могли найти вокалиста), и Державин сам стал вокалистом группы.


В 1986 году выходят первые песни в стиле евродиско Я хочу не помнить зла, Без тебя, Звезды и первый магнитоальбом «Звезды». Группа становится известна во многих регионах страны.


В 1986 году группа «СТАЛКЕР» зачислена в штат Сыктывкарской филармонии и активно гастролирует по стране в составе: Андрей Державин — вокал, клавиши, автор музыки; Андрей Чувашев — электробарабаны, ритм-бокс; Виталий Лихтенштейн — клавиши, бэк-вокал; Сергей Терентьев — программинг, секвенсоры, бас-гитара; Сергей Костров — звукорежиссёр, тексты песен.


В 1989 году Андрей Державин и Сергей Костров приезжают в Москву, где в студии А. Кутикова «Синтез» записывают два альбома — «Новости из первых рук» и «Жизнь в придуманном мире».


С начала 1992 группа «Сталкер» прекратила существование. Сергей Костров разрабатывает собственный проект «ЛОЛИТА», но позднее вновь работает с Державиным. Их последний хит диско-эпохи Не плачь, Алиса приносит им звание лауреатов конкурса «Песня-93». В последние годы стиль Державина становится более «народным», он пишет хиты Чужая свадьба и Песня про брата, за которые получает диплом лауреата конкурса «Песня года-94», и заявляет о себе как о самостоятельном артисте.


В 2000 Андрей Державин становится клавишником группы «МАШИНА ВРЕМЕНИ».

Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 33 085
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю