Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Ирина Салтыкова

Irina Saltikova

04.03.16 / 20:10
Ирина Салтыкова

Ирина Салтыкова, до замужества Сапронова (родилась 5 мая 1966, Новомосковск, Тульская область) — российская эстрадная певица и актриса. В 2000 году снялась в фильме «Брат-2». В 2002 году снялась в фильме «Русский спецназ», в сериале «Провинциалы». Родилась 5 мая 1966 года в г. Новомосковск Тульской области. Отец Иван Сапронов был машинистом, а мама работала в детском саду. До пятого класса Ирина занималась художественной гимнастикой. Она выполнила нормативы кандидата в мастера спорта и получала призовые места на соревнованиях. До 1981 года училась в средней школе № 20. В настоящее время в ряду известных выпускников школы есть и её портрет. С 1981 года по 1985 год училась в строительном техникуме, затем с 1985 года по 1990 год заочно в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (бывшем МЭСИ) В 1986 году познакомилась в Сочи со своим будущим мужем Виктором Салтыковым. В 1988 году выступала на гастролях группы «Мираж» в Саранске. Недолго работала в варьете ресторана «Дели».


После очередных неприятностей в работе и в личной жизни решила стать певицей. В 1993 году купила коммерческие палатки и стала заниматься предпринимательством. В 1994 году состоялся дебют певицы на концертной эстраде в Москве в кинотеатре «Варшава». На концерте она исполнила песню «Отпусти меня», которая позже вошла в её дебютный альбом. 1 февраля 1995 года записала свою первую песню «Серые глаза» на музыку Олега Молчанова, ранее работавшего с Натальей Ветлицкой и написавшего её хит «Playboy», и слова Аркадия Славоросова. Для записи первого альбома певице пришлось заложить драгоценности и собственную квартиру в Москве. На деньги, которые она получила, записывается первый альбом — «Серые глаза» и видеоклип к одноимённой песне. Салтыкова делает ставку на сексуальность и поэтому видео получается достаточно провокационным для того времени.


Сама Ирина говорит, что «Серые глаза — это моя визитная карточка».   Через две недели, после того как клип попадает в телеэфир, Ирина начинает получать предложения от звукозаписывающих компаний о покупке альбома.   Певица отдала предпочтение студии «Союз» и в середине 1995 года выходит её первый альбом, который становится бестселлером, став вторым по продажам альбомом 1995 года, уступив лишь альбому Аллы Пугачёвой. В ноябре 1996 года певица выпускает второй альбом — «Голубые глазки». Над альбомом также работал Олег Молчанов, написав четыре песни. Кроме того, к сотрудничеству привлекаются композиторы Игорь Жирнов и Александр Назаров.   Снимается первый клип на заглавную песню альбома. Режиссёром выступил Сергей Кальварский, а сам клип снимался в Санкт-Петербурге. Видео на данную композицию было запрещено к показу на канале ОРТ с формулировкой «излишняя эротичность».


Песня становится хитом, однако альбом уже не продаётся так же хорошо, как его предшественник. Отчасти это вызвано тем, что из альбома больше не было выпущено ни одного сингла. 24 и 25 мая 1997 года состоялись сольные концерты певицы в ГЦКЗ «Россия» в Москве и в зале «Октябрьский» в Петербурге. Певица отправляется в большой концертный тур по России и странам СНГ, в ходе которого даёт и благотворительные концерты (для детского дома в Ереване, Военного госпиталя в Москве). Певица появляется на обложке ноябрьского номера журнала «Playboy».


Из-за огромного спроса, тираж журнала допечатывался несколько раз. В 1998 году выходит третий альбом певицы. Пластинка «Алиса» посвящена дочери певицы. Ирина Салтыкова участвовала во многих популярных телепрограммах: «Акулы пера», «Тема», «Песня-96».


В 2000 году она снялась в фильме «Брат-2». В 2002 году - в фильме «Спецназ по-русски», в сериале «Провинциалы». А также в документально-игровом фильме - «Крылья», сериале «Кулагин и партнеры». Несмотря на большой опыт и продолжительный успех на нашей эстраде, Ирина Салтыкова постоянно расширяет горизонты профессиональных возможностей и своего репертуара. Сегодня она поёт и поп, и рок, и рэп, и эр-эн-би стиле. А её концертная программа - это прежде всего настоящее яркое шоу под модным и популярным брэндом «ИРИНА САЛТЫКОВА».


На сегодняшний день Ирина Салтыкова не замужем. Воспитывает дочь Алису (7 декабря 1987 года рожд.), начинающая певица, актриса, училась во Франции и Швейцарии, псевдоним Alisa. Салтыкова владеет бизнесом. У нее Дом красоты и стиля «Ирина Салтыкова» на Саввинской набережной, там представлены эксклюзивная коллекция одежды, салон красоты, ателье. Занимается салон пошивом и ремонтом одежды из трикотажа, меха и кожи.

Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 25 051
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю