Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Клеманс Поэзи

Clemence Poesy

04.03.16 / 20:11
Клеманс Поэзи

Французская модель и киноактриса, известная главным образом благодаря роли Флер Делакур в фильмах «Гарри Поттер и Кубок огня» (Harry Potter and the Goblet of Fire, 2005) и «Гарри Поттер и Дары смерти» (Harry Potter and the Deathly Hallows, 2010).

Клеманс Поэзи (Clémence Poesy) родилась 30 ноября 1982 года в городке Медон, юго-западном пригороде Парижа. Ее отец – малоизвестный актер и писатель Этьен Гишар, а мать – школьная учительница французского языка. Свою сценическую карьеру Клеманс начала в раннем детстве. Первую роль в театре она получила благодаря отцу, а в 14 лет вышла на сцену уже самостоятельно.

Настоящая фамилия актрисы – Гишар. В качестве сценического псевдонима Клеманс взяла девичью фамилию матери.

По словам самой девушки, в школе она никогда не пользовалась популярностью и была  «странной девочкой», довольно трудно поддавалась воспитанию. После окончания средней школы Клеманс решила изучать драму и поступила в CNSAD, международную школу Бланш Салан и Поля Уивера и Университет Нантерры.




Свою первую роль в кино Поэзи получила в 2001 году, в возрасте 18 лет. Тогда она снялась в короткометражке Эвы Дебуас «Petite soeur», а вскоре появилась во французском телевизионном фильме «Tania Boréalis ou L'étoile d'un été» (2001). После этого последовали съемки еще в нескольких местных кино- и телепроектах, а в 2004 году начинающая актриса получила свою первую международную (и притом главную) роль: она сыграла королеву Шотландии Марию Стюарт в картине BBC «Порох, предательство и заговор» (Gunpowder, Treason & Plot, 2004). Режиссером этого фильма стал британец Гиллис Маккиннон, известный по таким работам, как «Любовь по обмену» (2005), «Мститель» (2005) и сериалу «Приключения молодого Индианы Джонса» (1992-1993). Партнерами Клеманс по съемочной площадке стали актеры из Восточной Европы: Кармен Унгуряну, Тадеуш Пастернак и Мария Пописташу.

Роль Марии Стюарт принесла Клеманс премию FIPA 2005 года в номинации «Лучшая актриса телевизионного сериала».

В следующем году Поэзи снялась в настоящем блокбастере – она была приглашена на роль французской красавицы Флер Делакур в четвертом фильме о Гарри Поттере, картине «Гарри Поттер и Кубок огня» (Harry Potter and the Goblet of Fire, 2005).

В двух следующих фильмах серии «Гарри Поттер и орден Феникса» и «Гарри Поттер и принц-полукровка» Клеманс не снималась, поскольку сцены с ее героиней не попали в сценарий. Однако актриса появилась в обеих частях экранизации седьмой части «поттерианы» – картинах «Гарри Поттер и Дары смерти: часть 1» и «Гарри Поттер и Дары смерти: часть 2».




После этого международная карьера Поэзи пошла в гору, и она стала активно сниматься не только у французских режиссеров.

В 2006 году Клеманс сыграла Наташу Ростову в сериале«Война и мир», созданном при совместном производстве России, германии, Франции, Италии и Польши. Работа молодой актрисы была высоко оценена критикам и благосклонно принята зрителями. В этой постановке роль Пьера Безухова досталась немцу Александру Байеру, а Андрея Болконского сыграл итальянец Алессио Бони.

В 2007 году на экраны вышел один из самых известных фильмов с участием Клеманс – драма Мартина МакДонаха «Залечь на дно в Брюгге» (In Bruges, 2007). Поэзи досталась роль Хлои, а ее партнерами по съемочной площадке стали Колин Фаррелл, Брендан Глисон и Ральф Файнс.

В настоящее время актриса продолжает активно сниматься. Кроме того, у Клеманс большой опыт работы моделью: она сотрудничала со многими модными журналами, появлялась на обложках I-D, французского Jalouse, а также австралийского Yen' & 'Nylon.


Звезды.ру




Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 37 843
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю