Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Александр Домогаров

Aleksandr Domogarov

04.03.16 / 20:12
Александр Домогаров

Александр Юрьевич Домогаров родился 12 июля 1963 в Москве. В детстве будущий актер занимался музыкой, параллельно с общеобразовательной учился в музыкальной школе. В 1980-м году Александр Домогаров получил аттестат и поступил в Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина, где занимался в мастерской В. И. Коршунова.

В кино Домогаров начал сниматься в 1984-м, сразу после окончания театрального училища. Его экранным дебютом стала небольшая роль в картине Георгия Натансона «Наследство». Тогда же Александр Домогаров был принят в труппу Театра Советской армии.  

Следующей работой актера стала драма Владимира Лаптева «Лиха беда начало», а через год на экраны вышла лента «Вызов». Вплоть до конца 80-х годов Александру Домогарову доверяли только небольшие роли. Ситуация изменилась в 1989-м, когда актер сыграл одного из ключевых персонажей в картине «Делай — раз!», но этот фильм не получил широкого резонанса.

Первым серьезным успехом в кино для Домогарова стала приключенческая лента «Гардемарины 3», где он сыграл Павла Горина.

Александр Домогаров о театре и кино:




«Театр и кино ни в коем случае нельзя сравнивать. Это ведь две совершенно разные вещи. Театр сиюсекунден, это то, что происходит здесь и сейчас, в эту минуту, в этот миг. Кино — это совсем другое. Кино это искусство режиссера и оператора. А артиста – в намного меньшей степени».

Широкая известность пришла к Александру Домогарову в 1997 году, когда он исполнил главную роль в экранизации романа Александра Дюма «Графиня де Монсоро». Его партнерами стали Габриэлла Мариани, Юрий Яковлев, Кирилл Козаков, Лев Дуров, Евгений Дворжецкий и другие известные актеры.

Роль графа де Бюсси принесла Александру Домогарову всеобщее признание, особенно у женской части аудитории.

Спустя год актер приобрел популярность и за рубежом: он снялся в драме польского режиссера Ежи Гоффмана «Огнем и мечом». Александр Домогаров сыграл казачьего полковника Богуна.

Позже актер появился в мини-сериалах «Бандитский Петербург», «Империя под ударом» и «Марш Турецкого». Он также снялся в таких громких телепроектах как «Идиот», «Что сказал покойник», «Достоевский», «Граф Монтенегро». Александр Домогаров стал одним из самых востребованных российских актеров и в настоящее время редко какой популярный сериал обходится без его участия.

В 2007 году Домогаров исполнил одну из главных ролей в фильме-фентези «Волкодав», снятом по одноименному роману Марии Семеновой. За эту работу актер был номинирован на премию «Кинонаграды MTV-Россия» как лучший злодей.




В 2007 году Александру Домогарову было присвоено звание Народного артиста Российской Федерации.

В настоящее время актер продолжает активно работать в кино и театре. Среди его последних экранных работ на сегодняшний день — фильмы «Любовь без правил» и «Царь», а также сериалы «МУР» и «Моя вторая половинка». Из театральных работ актера следует особо отметить роли Джекила и Хайда в постановке «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»

Александр Домогаров в спектакле: «Чего только не происходило за полтора года, пока мы репетировали этот спектакль. Сколько было вложено сил, сколько нам пришлось вытерпеть… Последние полгода, когда начался выпуск спектакля, потребовали колоссального физического и психологического напряжения. Такого выпуска спектакля у меня еще не было. Да и не только у меня».

Актер был женат трижды. Его первой женой стала Наталья Сагоян. В 1985 году у пары родился сын Дмитрий, в июне 2008 года погибший в ДТП. Сын актера от второго брака, Александр Домогаров-младший, родился в 1989 году. Он пошел по стопам отца и поступил в Высшее театральное училище им. Щепкина.

Третьей женой Александра Домогарова стала российская актриса театра и кино Наталья Громушкина. Брак продержался с 2001 по 2005 годы.


Звезды.ру





Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 22 074
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю