Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Биффи Клайро

Biffy Clyro

04.03.16 / 20:12
Биффи Клайро

Biffy Clyro – рок-группа из Шотландии, образованная в 1995 году в городе Килмарнок гитаристом и вокалистом Саймоном Нилом.

Саймон уже в пятилетнем возрасте начал учиться играть на скрипке, но будучи подростком, увлекся творчеством таких групп, как Nirvana, и решил создать свою музыкальную группу. Вскоре к Нилу присоединился барабанщик и вокалист Бэн Джонстон, а чуть позже его брат, бас-гитарист, Джеймс Джонстон. Свое первое выступление ребята дали 31 января 1995 года под именем Skrewfish на разогреве у группы Pink Kross.




Парни получили положительную реакцию аудитории на свое творчество, играя на концертах в округе Глазго, а вскоре привлекли внимание Ди Бала, который в итоге стал их менеджером. Он предложил группе выпустить сингл под названием «Iname» в 1999 году, тогда же музыка Biffy Clyro впервые прозвучала на радиостанции. Все это привело к тому, что 13 июня 2000 года состоялся релиз мини-альбома «Thekidswhopoptodaywillrocktomorrow» на студенческом звукозаписывающем лейбле «Electric Honey».

Подписав контракт со звукозаписывающей компанией Beggars Banquet Records, Biffy Clyro выпустила свой дебютный студийный альбом «Blackened Sky» 10 марта 2002 года. С этой пластинки было также выпущено четыре сингла: «27», «Justboy», «57» и «Joy.Discovery.Invention». Сам альбом в британском чарте разместился на 78 строчке.




Второй альбом группы вышел уже через год и назывался «The Vertigo of Bliss», он поднялся до 48 места в чарте.

Релиз следующей пластинки под названием «Infinity Land» состоялся 4 октября 2004 года, кроме того, она была выпущена в Японии 15 января 2005 года и содержала бонус-трек «Glitter and Trauma».

Покинув лейбл Beggars Banquet, парни записали альбом «Puzzle», который вышел 4 июня 2007 года в Великобритании, а в августе – в Соединенных Штатах. Эта пластинка стала прорывом в творчестве Biffy Clyro, заняв вторую строчку в чарте Великобритании. А журналы «Kerrang!» и «Rock Sound» назвали ее лучшей записью года.

В конце 2009 года в продаже появился пятый альбом группы, «Only Revolutions», за который ребята получили приз Mercury в номинации «Лучший альбом года».


Звезды.ру



Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 17 524
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю