Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Бледар Сейко

Bledar Sejko

04.03.16 / 20:14
Бледар Сейко

Известный албанский музыкант Бледар Сейко родился в 1972 году. Бледар Сейко является гитаристом, композитором и певцом. Он будет представлять Албанию на песенном конкурсе «Евровидение 2013» в шведском Мальмё, с песней «Identite» («Идентичность» - швед.), которую он исполнит вместе с Адрианом Лулгюрай . Песня включает в себя мотивы, характерные для музыкальных традиций Северной и Южной Албании, а также Северо-Западной Греции.

В первую музыкальную группу, которую создал Бледар Сейко, входили также Редон Макаши и Элтон Дэда. Их группа была одной из самых первых поп групп в Албании и фактически была создана в подполье в поздние восьмидесятые годы прошлого века. Албанская коммунистическая партия запрещала поп-группам выступать на концертных площадках, на радио и телевидении, а также записывать свою музыку. Прозвищем Бледара Сейко всегда было Oepa, что в переводе с албанского означает Лук. Он учил Макаши игре на гитаре и всегда был известен в Албании, как прекрасный гитарист.



В середине девяностых годов прошлого века Бледар Сейко входил в рок-группу «Thunder way».

С 2005 по 2006 год Бледар работал на албанском телевидении.

В прошлом году Бледар Сейко вместе с Адрианом Лулгюрай заняли первое место в конкурсе «Фестиваль песни 2012», благодаря чему получили право представлять Албанию на «Евровидении 2013 в Швеции». Перед этим последний раз Бледар Сейко принимал участие в албанском «Фестивале песни» аж в 1992 году с группой «Thunder way» («Путь грома»). В 1989 году Сейко удалось занять в этом конкурсе второе место.


Звезды.ру




 

Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 18 083
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю