Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Татьяна Тотьмянина

Tatyana Totmyanina‎

04.03.16 / 20:15
Татьяна Тотьмянина

Татьяна Ивановна Тотьмянина (род. 2 ноября 1981 в г. Перми) — российская фигуристка. Специализация — парное катание. Партнер — Максим Маринин. Тренер — Олег Васильев. В сборной России по фигурному катанию с 1999 года. Заслуженный мастер спорта России. Рост — 160 см.

Карьера

Начала кататься с 4 лет, чтобы поправить здоровье, у тренера А. Кислухина. Занималась одиночным катанием.

На чемпионате России 1995 года познакомилась с М.Марининым, которому не могли подобрать подходящую партнёршу. С 1996 года пара стала тренироваться у Натальи Павловой во дворце спорта «Юбилейный», в Санкт-Петербурге.

В 1999 году попали в сборную России, заняв третье место на чемпионате страны, и удачно выступили на международных соревнованиях, войдя в десятку на чемпионатах Европы и мира.

Затем между тренером и парой произошёл конфликт из-за согласия перейти к другому тренеру — Тамаре Москвиной без ведома Н.Павловой. Павлова отказалась тренировать пару, после чего они перешли к Олегу Васильеву, переехав в феврале 2001 года жить и тренироваться в Чикаго (США). Васильев изменил стиль пары, пригласил хореографа Джузеппе Арену, над постановками продолжила работать также Светлана Король. На Олимпиаде 2002 года пара остановилась в шаге от пьедестала — они стали четвёртыми. На последующие четыре года главными соперниками Тотьмяниной и Маринина стали китайцы Шэнь Сюэ и Чжао Хунбо.

В сезоне 2002—2003 пара выиграла все старты, в которых участвовала, кроме главного — чемпионата мира, где они завоевали только серебро, вслед за китайцами. Однако уже на следующем чемпионате они, наконец-то, становятся первыми.

Осенью 2004 года на этапе серии Гран-при «Skate America» получила серьезную травму головы: после неудачной поддержки партнера упала на лед, ударившись головой, и потеряла сознание. Травма оказалась тяжелой, несколько месяцев пришлось провести в больнице под наблюдением врачей. В начале 2006 года вновь вышла на лед и в этом же году победила на XX зимних Олимпийских играх в Турине.

После победы на зимних Олимпийских играх 2006 года в Турине фигуристы завершили любительскую спортивную карьеру.


После спорта

После Олимпиады спортсмены взяли тайм-аут из-за загруженности в различных ледовых шоу и говорили о возможном возвращении в большой спорт, однако не смогли договориться с Федерацией фигурного катания по денежным вопросам и тему возвращения для себя закрыли.

В 2007 году разразился скандал, связанный с отказом Тотьмяниной и Маринина от участия в гастрольном туре Е. Плющенко «Золотой лёд Страдивари» и переходе их в аналогичный тур, организованный И. Авербухом «Ледовая симфония». Представители Плющенко и он сам утверждали, что Тотьмянина и Маринин сначала подписали контракт с их шоу, а затем перешли к конкурентам. Были заявления о намерении подать в суд на фигуристов за нарушение контрактных обязательств[3]. Однако Тотьмянина и Маринин утверждали, что ушли из шоу «Золотой лёд Страдивари», потому что компания-организатор не выполнила ряд условий контракта, и перед разрывом был найден компромисс, а участники конфликта решили впредь не афишировать возникающие проблемы. Вынос же этой истории на публику является личной инициативой Е. Плющенко[4]. Никаких судебных разбирательств за конфликтом не последовало.

В 2007 и 2008 году Татьяна Тотьмянина принимала участие в телешоу Первого канала российского телевидения «Ледниковый период», где выступала в парах с певцом Никитой Малининым и телеведущим Леонидом Закошанским. В 2013 году - с Оскаром Кучерой.


Личная жизнь

    22 января 2009 года мать Татьяны Тотьмяниной попала в ДТП на федеральной трассе Москва—Санкт-Петербург, в котором получила тяжелые повреждения головного мозга[5]. 30 января 2009 года, несмотря на усилия врачей, Наталья Тотьмянина скончалась.
    20 ноября 2009 года у Татьяны Тотьмяниной и олимпийского чемпиона Алексея Ягудина родилась дочь. Девочку назвали Елизаветой.

Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 41 561
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю