Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Борис Корчевников

boris-korchevnikov

18.03.16 / 21:12
Борис Корчевников

Борис Корчевников - актер и телеведущий.


Борис Корчевников родился: 20 июля 1982, г. Москва


Борис Корчевников — российский тележурналист, актер театра и кино, известный по роли суворовца Синицына в сериале "Кадетство". С мая 2013 года — ведущий ток-шоу «Прямой эфир» на канале «Россия 1».


Детство Бориса Корчевникова


Борис Вячеславович Корчевников родился в московской семье, воспитывался матерью Ириной Леонидовной, которая работала во МХАТе заместителем главного инженера, помощником Олега Ефремова, потом заместителем директора МХАТа и директором музея МХАТа. Борис Корчевников — сын телеведущего Владимира Березина. Когда к сыну пришла популярность, на семейном совете было принято решение, что менеджером Бориса Корчевникова станет мама. «Папы у нас не было, и я после школы допоздна торчал в мамином кабинете, рисовал фломастером портреты артистов и сотрудников театра, гулял по цехам, забирался на колосники. А когда подрос, меня стали занимать во всех детских ролях. Спектаклях в двенадцати, наверное, выходил на сцену. Теплее всего вспоминать роль в спектакле «Кабала святош» — я там половину акта лежал в клавесине, стоявшем на сцене. Это было здорово: лежать там в темноте, слушать спектакль и через щёлочку смотреть на зрительный зал. В положенном месте я вылезал, и у меня был небольшой диалог с Олегом Ефремовым. Весь тот период жизни сейчас представляется мне клубком абсолютного счастья».


Карьера Бориса Корчевникова


С 1990 года Борис Корчевников принимал участие в спектаклях МХАТ им. А. П. Чехова и театра-студии под руководством Олега Табакова. В 7 лет сыграл первый спектакль во МХАТе — «Татуированная роза». В спектакле «Борис Годунов» в первом акте читал молитву в доме у Шуйского, а во втором — отбирал монетку у юродивого, героя Любшина. В спектакле «Дорогие мои, хорошие» был Сергеем Есениным в детстве.


В «Кабале святош» — эпизодическая роль с диалогом с Олегом Ефремовым. Спектакль «Матросская Тишина» по пьесе Галича в Театре Табакова: в первом акте выходил Борис Корчевников, а во втором акте героя Давида, уже взрослого, играл Евгений Миронов. «Женя Миронов все шутил: «Учи мою роль, ты растешь». Но на детскости еще удается продержаться, а дальше начинается профессия, как и любая, со своей техникой. А я ее не знаю. Как в журналистике со мной было, так и здесь — следующий шаг в профессии делаешь только после того, как дойдешь до ощущения полной своей негодности». Уже в детстве мальчика интересовала профессия журналиста. Мама Бориса увидела объявление о наборе детей в новый телевизионный проект и отвела сына на Шаболовку. Так с 1993 года Борис Корчевников попал на телевидение — был ведущим и репортером в программе для детей «Там-там новости» телеканала РТР. С 1998 года — ведущий и репортер в программе для молодежи «Башня» (РТР).


В 1998 году поступил на актерский факультет Школы-студии МХАТ и на факультет журналистики МГУ одновременно. В 2003 году Борис Корчевников окончил факультет журналистики МГУ им. Ломоносова. «Я ведь никакой не актер. Ну, играл в детстве во МХАТе и в Театре Табакова. Тогда же делал репортажики в «Там-там новостях». Так что это какой-то детский рефлекс: и театр, и телевидение есть в жизни. Я и поступал в Школу-студию МХАТ и на факультет журналистики МГУ. Учиться стал в университете. Тогда думал — чего учиться играть, если и так это давно делаю. Сейчас понимаю, как ошибался. Потом вырос из всех детских ролей, и началась работа репортером на НТВ, но тот детский рефлекс, видимо, остался: играть хотелось». С 2001 года работал внештатно, а с 2002 — штатно корреспондентом службы информации телеканала НТВ.


За годы работы Борис Корчевников готовил репортажи для программ «Сегодня», «Намедни», «Личный вклад», «Страна и мир», «Профессия — репортер» и др. Играл в кино и в рекламных роликах. В 2003 — 2005 годах — в Германии и Америке сдал экзамены на знание немецкого и английского языков. Корреспондент службы информации НТВ. В 2006 году Борис Корчевников проходит кастинг на роль в сериале «Кадетство» по настоянию своего агента. Юношу утвердили на роль положительного персонажа — кадета Синицына. Борис Корчевников отпросился у руководства НТВ в долгий отпуск.


Разница в возрасте с ребятами-актерами была существенной, 24-летний Борис Корчевников должен был играть 15-летнего озорного парня. «Я, попав в среду суворовцев, увидел, что они лучше нас — искреннее, добрее, проще. Из нашего мира, где столько наносного, кажется, что Синицын — утопичен. Но в суворовском таких Синицыных хватает. Этой «настоящести» я учился во время съемок. А еще стал как-то дисциплинированнее, недавно заметил, что даже почерк как-то вывереннее стал. И теперь я совсем не люблю беспорядок дома». Процесс съемок был сродни настоящей армии: ребята работали на площадке по 12, по 15 часов в сутки. Непрофессиональный актер Борис Корчевников боролся с неуверенностью в себе, советовался с Александром Пороховщиковым и Владимиром Стекловым.


Но Борис Корчевников открыл много нового для себя и получил колоссальный опыт: «Лишь теперь, начав играть, я понимаю, как это быть самим собой. В репортерстве почти все как раз убивало тебя настоящего: требование формата, не всегда близкие тебе темы, выбор подходящей, а не твоей личной интонации. А суета еще и очерствляет душу. А тут, в актерстве, нельзя делать вид. Это, может, звучит парадоксально, но как раз здесь нужно быть только самим собой. Я сразу решил: если я хочу чему-то научиться в актерстве, то должен выключить в себе журналиста. Иногда реплики и действия по сценарию не очень идут мне. Но тем сложнее актерская задача: нужно сделать своим то, что поначалу совсем чужое». В 2009 году Борис Корчевников выступает в качестве автора и ведущего программы «Хочу верить!» на телеканале СТС. Съемки программы проходили плотно и интенсивно: каждый день перелеты, разные точки мира, постоянное общение с людьми. Борис Корчевников ставил опыты на себе и своих собеседниках, следовал маршрутам секретных карт, с саперной лопаткой или металлоискателем, с аквалангом или в защитном костюме, обязательно в каждой программе добирается до предполагаемой истины. «Тема раскрывается минимум в четырех — максимум в восьми разных точках. Берем глобальные тайны нашей истории. Почему передача называется «Хочу верить!»? Потому что в сегодняшнем потоке информации, когда ты набираешь в Интернете, например, слово «Атлантида», выпадает столько версий, что, прочитав 20—30 страниц или сайтов, ты теряешься, ведь многие версии оппонируют друг другу. И можешь только сказать: хочу верить, чтобы было так или иначе. Наша передача — это журналистское расследование, исследовательский репортаж, и мы ведем эфир по драматургической канве: завязка, развязка, кульминация и все время резкие повороты». Темы программы были самые разнообразные и невероятные, но всегда отвергались сюжеты, связанные с мистикой. Необходимо было выбрать информацию, которая бы стала открытием, удивлением для современных зрителей. С 2010 года один из ведущих программы «История российского шоу-бизнеса» на телеканале СТС.


Борис Корчевников и Сергей Шнуров выпустили 20-серийный документальный проект «История российского шоу-бизнеса. 1987-2009», в котором показали последние 20 лет российской культуры. Авторы и ведущие программы сразу решили, что не хотят использовать привычную систему съемок — стенд-апы, когда ведущий говорит заранее подготовленный текст. Делали акцент на диалогах, за которыми зрителю всегда интереснее наблюдать. Получилось, что Сергей Шнуров — ведущий, а Борис Корчевников — ведомый. «Когда мы на месте каких-либо событий и он о них рассказывает, то мне кажется, что нет больше в стране такого тонкого, чуткого летописца этой среды. Сергей Шнуров в ней все понимает, он очень умный и мудрый человек». В 2010 году Борис Корчевников снимается в 8-серийном документально-историческом детском сериале "Ребята и Параграф".


Сериал повествует о шестикласснике Косте и его друге «Параграфе» (Борис Корчевников). Умный и начитанный «Параграф» знакомит мальчика с одним из древнейших городов России, где мальчик впервые узнает о боярской республике и православной культуре древнего города. С 2011 года является ведущим программы «История российского юмора» вместе с Василием Уткиным на телеканале СТС. «В жизни не должно быть, наверное, понятий «мало» или «много». Есть «сейчас» — и оно должно быть заполнено. Культ успеха — сегодняшняя религия, но он против закона жизни, поэтому и сводит с ума. Цель — это все равно что-то другое. Все эти зримые достижения могут совсем не соответствовать твоей основной задаче, тому, зачем ты вообще здесь. И тогда тебе плохо, тогда ты мучаешься, ищешь, потому что Бог ведёт, и отводит от всего, что не твоё. Иногда это мучительно. Пока у меня есть ощущение, что я делаю то, что должен. Может, завтра это поменяется».


В 2004 году стал лауреатом премии Союза журналистов «Новое имя в журналистике». В январе 2013 года на телеканале НТВ был показан фильм-расследование Бориса Корчевникова «Не верю!» Его создатели показали зрителям свое видение: «кто стоит за попытками очернить церковь, каков результат кампании и добились ли её сценаристы успеха». Это расследование наделало много шума и вызвало настоящий скандал. Борис Корчевников/Boris Korchevnikov в Прямом эфире Программа «Прямой эфир» выходит на канале «Россия 1» вот уже два года, а ее бессменным ведущим был журналист Михаил Зеленский. Однако в начале мая 2013 года в интернете появились сообщения о отм, что Зеленский покинул проект, чтобы вновь вернуться к привычному для себя амплуа – вести новости«Местное время. Вести-Москва».


Главный продюсер студии специальных и линейных проектов канала «Россия 1» Наталья Никонова в интервью газете «Известия»: «У Бориса Корчевникова масса качеств, которые позволяют надеяться на успех. Помимо чисто технологических способностей, которые важны для того, чтобы человек в принципе мог стать ведущим такого большого сложносочиненного проекта, у него есть то, что мне кажется уместным назвать светлой энергией. И еще у него есть редкое для сегодняшнего медийного пространства свойство: он человек молодой, прогрессивный, находящийся в курсе современных тенденций, может говорить на одном языке с молодой аудиторией. Но при этом история нашей страны для него такая же живая тема, как и для людей более старших поколений.


Именно благодаря такому сочетанию он сможет привлечь на «Прямой эфир» самую разную аудиторию. К тому же у Бориса прекрасная репортерская школа и репортерский опыт, и мы планируем эти способности тоже особым образом использовать». Помимо нового ведущего, ток-шоу получило так же и новую студию для съемок. Наталья Никонова, продюсер «Россия 1»: «Вместе с Борисом Корчевниковыммы добавим новые приемы, новые элементы, которые обогатят форму документальной студийной драмы, которая уже стала классической».


13 мая 2013 года «Прямой эфир» вышел уже с новым ведущим — Борисом Корчевниковым.


Фильмография Бориса Корчевникова


2011 — Параграф и ребята — Параграф


2008 — Тариф новогодний — Пашка


2007 — Кадетство. 3 сезон — Синицын (потомственный военный) — главная роль


2007 — Кадетство. 2 сезон — Синицын (потомственный военный) — главная роль


2006 — Кадетство. 1 сезон — Синицын (потомственный военный) — главная роль


2003 — Другая жизнь — эпизод


2002 — Воровка-2. Счастье напрокат — Максим Макеев

Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 17 095
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю