Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Екатерина Климова

ekaterina-klimova

18.03.16 / 21:13
Екатерина Климова

Екатерина Александровна Климова (род. 24 января 1978, Москва) — российская актриса театра и кино, певица. Снялась более чем в 50 фильмах, из которых наибольшую известность Климовой принесли дилогия «Мы из будущего» и «Мы из будущего 2», а также широко популярный в её харизматичном исполнении романс из этой картины «За всё спасибо, добрый друг…» на лирико-философский шедевр
Е. Стюарт. Сыграла также более чем в 15 репертуарных спектаклях Театра Российской Армии и антрепризах.

Екатерина Климова родилась 24 января 1978 года в Москве. Мама — Светлана Владимировна, домохозяйка; отец — Александр, по профессии «свободный художник»; старшая сестра — Виктория. Семья жила в двухкомнатной квартире, воспитание детей строилось в православных традициях.

В жилах актрисы течёт цыганская кровь, прабабушка по отцу была таборной цыганкой. Цыганское происхождение дало о себе знать смуглой от природы кожей, в силу чего Климова даже в минуты стыда никогда не краснеет, а на солнце не обгорает. В семье Климовых было принято бурное проявление чувств и царили итальянские страсти. Эта атмосфера оказала влияние на формирование характера и личности Екатерины; уже став известной актрисой, Климова признавалась, что способна, разозлившись, «накинуть куртку прямо на домашнюю одежду и уйти в ночь».


После школы Екатерина поступила на подготовительные курсы во ВГИК. Окончила Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина с красным дипломом в 1999 году (актёрский факультет, мастерская Н. Н. Афонина).
Творчество

Была приглашена режиссёром Борисом Морозовым в Театр Российской Армии на роль Дездемоны. Впоследствии за эту роль получила премию «Хрустальная роза Виктора Розова» в категории «Актёры до 30-ти лет».

Климова также преподавала сценическую речь и актёрское мастерство в детском модельном агентстве, работала в рекламе на радио и телевидении. Песни в исполнении Екатерины звучат в телесериалах «Игры в подкидного», «Бедная Настя» (романс «О, если б грусть моя…», «Точка кипения»), пела она и в мюзикле «Бюро счастья», снималась в «Фитиле». Работала в «Театральной компании Сергея Виноградова»; участвует в театральных проектах П. А. Штейна и играет в антрепризе.

Дебют Климовой в кинематографе состоялся в 2001 году, когда она снялась в эпизодической роли Жанны д’Альбре в трагикомической фантасмагории Карена Шахназарова «Яды, или Всемирная история отравлений». Первая большая партия ожидала 23-летнюю актрису в том же году в авантюрно-криминальном телесериале «Игры в подкидного», где роль молодой любовницы изобиловала эротическими сценами. Впоследствии Климова часто исполняла на экране и сцене роль возлюбленной или жены со своим вторым супругом, актёром Игорем Петренко («Мы из будущего 2», «Мечты из пластилина», «Отмена всех ограничений», «Московские окна», «Грехи отцов»), а среди издержек актёрской профессии с сожалением упоминала о том, что «ты должна с каким-то чужим человеком лежать в постели и изображать любовь».

Наиболее известные роли Климова сыграла в фильмах «Грозовые ворота» и «Антикиллер Д. К.», в сериалах «Бедная Настя», «Побег», «Точка кипения». Одной из самых запоминающихся стала роль медсестры Нины Поляковой, сыгранная Климовой в дилогии «Мы из будущего» (фильмы «Мы из будущего» и «Мы из будущего 2»)[3][9]. В этом фильме Климова исполнила романс «За всё спасибо, добрый друг…» на стихи Елизаветы Стюарт, ставший широко популярным и совсем скоро оказавшийся для актрисы пророческим. В 2012 году под вокал Климовой и музыку Ивана Бурляева (включая рэповый фрагмент) фигуристами Татьяной Навкой и Александром Жулиным был исполнен ностальгический танец воспоминаний в рамках телевизионного шоу «Ледниковый период. Кубок профессионалов».

В 2014 году Климова снималась на Украине в мелодраме «Влюблённые женщины» и батальной драме «По законам военного времени», действие которой разворачивается в ходе наступления фашистов на Киев летом и осенью 1941 года, актриса — в роли следователя особого отдела. Особенностью продолжавшихся полгода в Киеве съёмок были их экстремальные условия: актёры регулярно находились в холодном подвале и «дышали плесенью в невыносимых условиях». В Москве Екатерина снималась в сериале «Люся Гурченко». В Санкт-Петербурге Климова участвовала в кинопроекте «90-е».
Влияние и критика

Своим любимым режиссёром Климова называет Андрея Малюкова, доверившего ей такие разноплановые роли, как санитарка Нина («Мы из будущего»), Анна Вырубова (сериал про Распутина), Раиса Петерсон (телесериал «Куприн»). Вместе с тем критиками отмечалось, что выбор ролей для Екатерины основан, прежде всего, на внешней привлекательности персонажа, а когда требуется «выпрыгивать из окопа, ползать под пулями и подрываться на мине», то при исполнении трюков Климову дублирует профессиональная каскадёрша.

Среди актёров, оказавших на неё влияние, Климова особо выделяет Владимира Машкова, Ингеборгу Дапкунайте, Андрея Смолякова.


Увлечения

С детства Екатерина любила меха, украшения, яркие наряды «чем вычурнее — тем лучше», белое и жёлтое золото, камни — сапфир, бриллиант и изумруд. Климова охотно прыгает с парашютом, летает на параплане, гоняет на мотоцикле, занималась фигурным катанием, лёгкой атлетикой. Одно из любимых мест отдыха актрисы — Бали.


В 2011 году стала лицом торговой марки Garnier Color Naturals.


Личная жизнь

Первый муж — актёр театра Илья Хорошилов, с которым Климова встречалась с пятнадцати лет. Супруги развелись, однако, в 2004 году. От этого брака Екатерина имеет дочь — Елизавету Хорошилову (род. 2001).

Второй муж — актёр театра и кино Игорь Петренко, учился в «Щепке» на курс младше. Роман с Петренко у Екатерины начался в 2003 году, когда их обоих пригласили на съёмки сериала «Лучший город Земли». Пара поженилась 31 декабря 2004 года. Прожили почти 10 лет, брак фактически распался летом 2013 года. 25 апреля 2014 года супруги подали на развод. 10 июля 2014 года Тверской районный суд города Москвы оформил развод. От второго брака Екатерина имеет двух сыновей: Матвея Петренко (род. 2005) и Корнея Петренко (род. 2008).

В одном из интервью Климова отметила, что в первую очередь чувствует себя мамой, и лишь затем — актрисой. Важными для женщины качествами она считает умение быть мудрой, сообразительной, доверять интуиции и слышать прежде всего голос своего сердца, а не разума; себя признаёт «ревнивой до умопомрачения»[17]. Многие годы актёрская семья Климовой и Петренко считалась в прессе образцовой, регулярно освещалась в глянцевых журналах и на телевидении. Оценивая распад казавшегося крепким брака, Екатерина публично попросила прощения «у всех, кто верил в нашу любовь, брал с нас пример»[24]; Игорь Петренко в интервью для СМИ возложил на себя значительную долю вины за случившееся, постфактум охарактеризовал бывшую супругу по страсти как «настоящую хищницу», нисколько не похожую на овечку, упомянул о кратком флирте Екатерины с музыкантом Романом Архиповым в Лас-Вегасе, но в то же время выразил мнение, что «лучше неё, наверное, нет матери и жены на этом свете».


Награды

    «Хрустальная роза Виктора Розова» в категории «Актёры до 30-ти лет» (за роль Дездемоны в спектакле «Отелло»)
    Медаль «За укрепление боевого содружества» (Министерство обороны Российской Федерации) — за участие в фильме «Второе дыхание» (2008)
    Ежегодная премия «Пара года», номинация «Гармония» (совместно с Игорем Петренко; 2010).

Спектакли

    «Отелло»
    «Пена дней»
    «Скупой»
    «Много шума из ничего»
    «Ленинградский романс»
    «Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?»
    «www.LONDON.ru»
    «VENUS»
    «Оскар»
    «Боинг-Боинг»
    «Заговор по-английски»


Фильмография


Год         Название     Роль
2001     ф     Яды, или Всемирная история отравлений     Жанна д’Альбре
2001     с     Времена не выбирают     Инна Гаврюшина
2001     с     Дальнобойщики     продавщица на рынке
2001     ф     Игры в подкидного     Синя
2001     с     Московские окна     Раиса
2001     ф     Не покидай меня, любовь     Катя
2003     ф     А поутру они проснулись     Кэт
2003     с     Лучший город Земли     Раиса
2003     ф     Прощание в июне     Таня Репникова
2003—2004     с     Бедная Настя     княжна Наталья Репнина
2004     с     Грехи отцов     Екатерина Андросова
2005     ф     Двое у ёлки, не считая собаки     Саша
2005     с     Моя Пречистенка     Катя Баринова
2005     с     Каменская 4     Юлия Блохина
2005     ф     Оскар     Колетт
2006     с     Бес в ребро, или Великолепная четвёрка     Юнна
2006     ф     Грозовые ворота     Алёна Доронина
2008     ф     Всё не случайно     Ксения Павловна
2008     ф     Второе дыхание     капитан Бахтеева
2008     ф     Мы из будущего     Нина Полякова
2008     ф     Побочный эффект     Светлана
2008     ф     Тихая семейная жизнь     Инесса
2009     ф     Антикиллер Д.К.     Катя
2010     ф     Любовь под прикрытием     Татьяна
2010     ф     Мы из будущего 2     Нина Полякова
2010     с     Побег     Светлана Дунаева
2010     ф     Сильная слабая женщина     Маша
2010     с     Точка кипения     Даша Коршунова
2010     с     У каждого своя война     Настя
2011     с     Весна в декабре     Ольга
2011     ф     Пушкен (не окончен)     Имя персонажа не указано
2012     ф     Матч     Ольга Ковтун
2012     ф     Защитница     Мария Комиссарова
2012     ф     Мечты из пластилина     Оксана
2012     с     Мосгаз     Вера
2012     с     Однажды в Ростове     Лиля
2012     с     Побег 2     Светлана Дунаева
2012     ф     Свидание     Анна Светлова
2012     с     Синдром дракона     Евгения Щёголева
2012     ф     С новым годом, мамы!     Виктория
2013     ф     Курьер из рая     Анна Сергеевна
2013     ф     Икона сезона     Снежана
2013     ф     Я тебя никогда не забуду     Вера
2013     ф     Любовь в большом городе 3     Анна
2014     с     Отмена всех ограничений     Ирина Морозова
2014     ф     7 главных желаний     фея
2014     ф     Чемпионы     мама юного хоккеиста
2014     с     Волчье солнце     Беата
2014     с     Горюнов     Маша
2014     с     Куприн     Раиса
2014     ф     Подарок с характером     Диана
2014     с     Григорий Р.     Анна Александровна Вырубова
2014     ф     Сердце Ангела     Имя персонажа не указано
2015     с     Любовницы     Имя персонажа не указано

Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 29 952
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю