Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Шелыгин Алексей Анатольевич

shelygin-aleksey-anatolevich-shelygin-alekse

19.03.16 / 10:12
Шелыгин Алексей Анатольевич
 
Шелыгин Алексей Анатольевич родился в Москве 28 октября 1960 года. Первой ступенькой в его профессиональном образовании стало Музыкальное училище им. Ипполитова-Иванова, позже - Московская Консерватория (в 1979 году поступил на теоретико-композиторский факультет), которую он заканчивает в 1984 году, защитив дипломную работу на тему  «Выразительные средства рок-музыки». Огромную роль в развитии его композиторских навыков играет обучение в классе инструментовки выдающегося русского композитора Эдисона Денисова.

После окончания консерватории и службы в армии Алексей начинает трудовую карьеру в качестве концертмейстера в Государственном эстрадно-цирковом училище (ГУЦЭИ) и одновременно - научного сотрудника в Институте истории искусств. В 1988 году пишет музыку к спектаклю «Круг», что и служит началом плодотворного сотрудничества композитора с театром: с 1989 по 1991 гг. Шелыгин заведует музыкальной частью в Московском Театре им. Маяковского и пишет музыку к четырнадцати спектаклям. В 1991году Алексей становится музыкальным руководителем театра «Третье направление» Союза композиторов России. С этого момента он значительно расширяет своё профессиональное сотрудничество с московскими театрами: им. Вахтангова, им. Станиславского и другими. Шелыгин пишет музыку более чем к 30-ти спектаклям, в том числе: «Валенсианские безумцы», «Кин IV», «Шутка мецената», «Любовный напиток», «Амфитрион», «Укрощение строптивой», «Двенадцатая ночь», «Коллекция Пинтера», «Сирано де Бержерак», «Миллионерша» (режиссер Владимир Мирзоев). Творческую деятельность в театрах он успешно совмещает с работой старшего преподавателя ГИТИСа (ныне РАТИ). За музыку к спектаклю «Сирано де Бержерак» удостоен театральной премии «Чайка» (2001 год).


Чуть позже Алексея Шелыгина узнают и на европейских театральных подмостках. В 1996 году состоялись международные премьеры его оперы «Полин... Полин» (Франция) и мюзикла «Каштанка» (Германия), в 1997 году - сотрудничество с известным канадским балетмейстером Ким Франком на постановке оперы-балета «В поисках чудесного».
 


С 1995 года Алексей расширяет сферу своего творчества сотрудничеством с телевидением. Он пишет музыку к самым рейтинговым программам российского телевидения: «Театр плюс ТВ», «Куклы», авторские программы Леонида Парфёнова, цикл «Новейшая история» и др.; становится автором музыки к сериалам «Квартира» (1993), «Самозванцы» (1998-2000), «Стилет» (2003), «Штрафбат» (2004), «Звездочёт» (2004), многим документальным фильмам и сериалам.


Алексей Шелыгин - обладатель трёх телевизионных премий «Тэффи» (программы «Куклы», «Театр плюс ТВ», «Живой Пушкин»), а в 1999 году, за музыку к фильму «Небо в алмазах» (режиссер Василий Пичул), композитор удостаивается национальной премии кинокритики «Золотой Овен».


Широкую известность и всенародное признание Шелыгину приносит работа над музыкой для сериала режиссера Алексея Сидорова «Бригада» (2002), а также для блокбастера «Бой с тенью» (2005). Эти две работы не только становятся поистине всероссийскими хитами, но и приносят Алексею две премии «Рекордъ» за самые продаваемые отечественные саундтреки, которые задали новую планку качества для музыки российского кинематографа. С двухтысячных годов Алексей много пишет для большого экрана: «Знаки любви», «Граффити», «Бой с тенью 1, 2», «Офицеры. Спасти императора», «Шекспиру не снилось» и многие другие. 
 


Редкие концертные выступления Алексея Шелыгина как композитора и пианиста - авторский вечер в Центральном доме актёра с участием солиста Большого театра Александра Науменко, артистов театра им. Маяковского Евгении Симоновой, Александра Лазарева, в Концертном зале им. Чайковского с Государственным Академическим камерным оркестром России «Вивальди-оркестр» под руководством народной артистки России Светланы Безродной, выступление в Русском Театре (Таллинн) - также становятся яркими и запоминающимися событиями культурной и музыкальной жизни.


21 апреля 2009 года в Джаз клубе «Jazz Town» состоялся концерт-презентация альбома Алексея Шелыгина «Избранное: музыка из кинофильмов и сериалов» - композитор исполнил почти все произведения, вошедшие в альбом.  Большинство из них (всего 21 трек), ранее никогда не издавались и не использовались отдельно от фильмов, а между тем, это музыка из таких популярных картин, как «Штрафбат», «Звездочет», «Лебединый Рай», «Небо. Самолет. Девушка.» и других. Конечно же, на диске присутствует и музыка из «Бригады» и «Боя с тенью» 1-й и 2-й части. Часть треков была заново перезаписана специально для этого издания. Среди артистов, исполняющих музыку композитора - Apocalyptica, Triplex, a также Российский  государственный оркестр кинематографии под управлением Сергея Скрипки.


В июне 2009 года фильм Николая Досталя «Петя по дороге в царствие небесное», музыку к которому написал Алексей Шелыгин, получает главный приз ХХХI ММКФ.


Автор музыки


Кино:


«Квартира» сериал (1993)
«Самозванцы» сериал (1998-2000)
«Небо в алмазах» (1999)
«Живой Пушкин» (1999)
«Женское счастье» (2000)
«Гражданин начальник» сериал (2001)
«Небо. Самолёт. Девушка» (2002)
«Бригада» (2003)
«Стилет» сериал (2003)
«Четыре таксиста и собака» (2003)
«Дни ангела» (2003)
«Остров без любви» (2003)
«Штрафбат» сериал (2004)
«Звездочёт» сериал (2004)
«Надежда уходит последней» сериал (2004)
«Бой с тенью» (2005)
«На Верхней Масловке» (2005)
«Последний бой майора Пугачёва» (2005)
«Коля – перекати поле» (2005)
«Лебединый рай» сериал (2005)
«Ленинградец» (2005)
«Танкер Танго» (2005)
«Звезда эпохи» (2005)
«Стилет 2» сериал (2004)
«Знаки любви» (2006)
«Граффити» (2006)
«Вы не оставите меня...» (2006)
«Полонез Кречинского» сериал (2006)
«Кинофестиваль, или Портвейн Эйзенштейна» (2006)
«Прорыв» (2006)
«Четыре таксиста и собака 2» (2006)
«Офицеры» сериал (2006)
 «Маршрут» (2007)
«Шекспиру и не снилось» (2007)
«Королёв» (2007)


Телевидение:


«Театр плюс ТВ»
«Куклы»
«Розыгрыш»
«Русские горки с Михаилом Таратутой»
«Бесконечное путешествие»
«Национальный интерес»
«Вместе»
«Котовасия»
«Кто прав?»
«Двое»
«Песни с Фоменко»
«В последнюю минуту»
авторские программы Леонида Парфёнова «Российская империя», цикл «Новейшая история» (всего 12 серий)
более 40 документальных фильмов


Театр:


музыка более чем к 30-ти спектаклям (Московский Театр им. Маяковского, Московский Театр им. Вахтангова, Московский Театр им. Станиславского).


Достижения:


Лауреат театральной премии «Чайка» за музыку к спектаклю Мирзоева «Сирано де Бержерак»  (2001 год).


Трижды лауреат национальной телевизионной премии «Тэфи» (программы «Куклы», «Театр плюс ТВ», «Живой Пушкин»)


Лауреат национальной премии кинокритики «Золотой Овен» (за музыку к фильму «Небо в алмазах» (режиссер В.Пичул)


Дважды лауреат премии российской индустрии звукозаписи «Рекордъ» за самые продаваемые саундтреки («Бригада», «Бой с тенью»)
 


Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 22 841
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю