Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Vampire Weekend (Вемпая Уикенд)

vampire-weekend-vempaya-uikend-istoriya-grupp

19.03.16 / 10:12
Vampire Weekend  (Вемпая Уикенд)
Нью-йоркская группа “Vampire Weekend” – яркий представитель того, что сейчас называют «блог-бэнд-феномен». Работает это примерно так: никому не известные музыканты заводят в Сети блог, в который выкладывают демо-версии, самопальные видео, отчеты о процессе записи и т. п. хлам. Потом бомбят друзей ссылками, те «приводят» друзей и друзей друзей.
 
Вскоре громадное количество народу наблюдает реалити-шоу «запись первого альбома». Разумеется, к моменту релиза группа становится весьма популярной при минимальных затратах на промо, первые концерты проходят с аншлагами, пластинка раскупается шустрее, чем попкорн на премьере «Чужих против Хищника». Стоит отметить, что групп, пытающихся стать знаменитыми таким образом, - пруд пруди, популярными становятся самые лучшие. Потому что даже лучшие друзья не буду взахлёб слушать твою музыку, если она плоха, так что говорить о друзьях друзей или вообще незнакомых людях? Что касается музыки “VW”, это живой и разнообразный панк с весьма гармонично звучащей примесью африканской этники.
 
Группа Vampire Weekend появилась на свет в 2006-ом году, в момент, когда повстречались ее будущие участники – в тот период времени студенты Колумбийского Университета.
 



Тогда же музыканты (в настоящее время это - Эзра Кениг (вокал, гитара), Ростам Батманлий, (клавишные, гитара, вокал), Крис Томсон (барабаны) и Крис Байо (бас-гитара)) задумали создать занимательный проект и стали работать над первым альбомом. Им приходилось не только писать песни, но и - одновременно – работать физически, с целью добычи дополнительных средств.
Музыкантам отменно удалось задуманное.

В 2007-ом году песня группы Vampire Weekend - Cape Cod Kwassa Kwassa - заняла 67-ое место в престижном списке Rolling Stone - Сто Лучших песен года. В ноябре 2007-го года музыкальный коллектив отправился на гастроли в Великобританию и там отменно выступил. После - в марте 2008-го года – группа была объявлена Лучшей Новой Группой Года. Тогда коллектив появился на обложке популярного журнала Spin Magazine.
 



29-го января 2008-го вышел в свет дебютный альбом коллектива, который произвел фурор и в Соединенных Штатах Америки, и в Великобритании.

В декабре того же года эта же пластинка заняла второе место в списке американского журнала Under The Radar - 50 Лучших Альбомов Года, а в январе 2009-го года альбом оказался и в Десятке лучших альбомов 2008-го года (по версии журнала Rolling Stone Magazine).

Кстати, постер альбома группы Vampire Weekend появился и в знаменитом фильме 2008-го года - The Wrestler.

В настоящее время специалисты утверждают, что успех группы был предсказуем. Кроме того, что музыканты угадали с выбором направления, стилем и качеством исполнения, большинство из них – действительно настоящие профессионалы. Например, Эзра Кениг в начале двухтысячных играл в коллективе The Sophisticuffs. Тогда же он получил бесценный опыт коллективного исполнения, принимая участие в концертах творческого проекта Terry’s Serendipity Cafe.

В текущий период рок-группа Vampire Weekend продолжает активную творческую деятельность. В марте 2009-го года коллектив представил собственным поклонникам новый сингл «White Sky».

Новый альбом нью-йоркской группы Vampire Weekend «Contra», который вышел 12 января, возглавил американский чарт. Как сообщает Billboard, в первую неделю продаж вторая пластинка в дискографии коллектива разошлась тиражом 124 тысячи копий.
Британская The Guardian пишет, что успех Vampire Weekend, сотрудничающих с инди-лейблом XL, в чарте Billboard 200 является знаковым, поскольку доказывает способность независимых музыкантов привлечь внимание множества людей к своему творчеству. Комментируя результат продаж диска своих подопечных, представитель XL отметил, что в современных условиях инди-музыка может практически на равных соревноваться с музыкантами, работающими с мейджорами.
Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 19 955
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю