Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

«Достаточно посмотреть на одежду человека, чтобы узнать о его характере»: психолог Лидия Жерелина рассказала, как в первые секунды составить впечатление о собеседнике

28.05.20 / 11:35
Именно одежда может все быстро и легко рассказать о его владельце.

«Достаточно посмотреть на одежду человека, чтобы узнать о его характере»: психолог Лидия Жерелина рассказала, как в первые секунды составить впечатление о собеседнике


О его сфере деятельности, психологических особенностях, характере, интересах, увлечениях, предпочтениях, а также о его стиле взаимоотношений с окружающими. О том, как во всем этом разобраться, рассказала психолог, кандидат психологических наук Лидия Жерелина.

– Лидия, почему стиль важен, с точки зрения психологии?

– Как правило, человек выбирает одежду, исходя из собственных предпочтений и представлений о своем «Я». Но при этом он нередко доверяется сиюминутному настроению или имеет искаженный взгляд на себя и на имидж. В то время как гармоничный образ складывается не из вычурности и крикливости. Одежда должна выгодно подчеркивать черты вашей личности, – отмечает психолог Лидия Жерелина. – Потому что, выбирая тот или иной стиль, вы невербально транслируете, к какой социальной группе относитесь.

– Можно ли говорить о том, что экстраверта и интроверта можно определить по предпочтениям в одежде?

– Да. Как правило, насыщенные цвета, любовь к украшениям и деталям наблюдается у экстравертов. Они открыты к общению, дружелюбны, имеют широкий круг знакомств. Им свойственна повышенная экспрессия в выражении эмоций. Интроверты же в жизни настроены на внутреннюю психическую активность. Они предпочитают более удобную, практичную одежду.

– Пожалуй, один из самых распространенных стилей – это классический. О каких чертах характера он может рассказать?

– Этот стиль предпочитают цельные личности, преимущественно – интроверты. Они педантичны, не склонны растрачивать себя по пустякам, ко всему подходят основательно. В общении с окружающими держат дистанцию, обладают гипертрофированным чувством такта. Имеют завышенные претензии, а это говорит о внутриличностном конфликте, – комментирует кандидат психологических наук Лидия Жерелина.

– А о чем свидетельствует пристрастие к торжественным нарядам в повседневном обиходе?

– Люди, которые используют торжественный стиль каждодневно, преимущественно экстраверты. Они живут в иллюзорном мире, склонны всех идеализировать и в целом – оторваны от реальности. В их одежде доминируют яркие, контрастные оттенки. И это, чаще всего, говорит о заниженной самооценке.

– Какой стиль предпочитают люди консервативные?

– Им нравится деловой стиль – с его строгими формами, неяркой цветовой гаммой и сочетанием аккуратности и сдержанности. Люди, предпочитающие этот стиль, заявляют о себе, как об уверенных интеллектуалах. Они педантичны и корректны, долго размышляют, прежде чем принять решение. Отличаются закрытостью, так как считают, что окружающие не способны их понять, поэтому нередко одиноки.

– Что отличает приверженцев спортивного стиля?

– В первую очередь, энергичность и предприимчивость. Эти люди словно постоянно вовлечены в спортивное соревнование, они всегда находятся в режиме боевой готовности. Такая позиция вызывает нервное напряжение, мешая наслаждаться жизнью.

– Стоит ли придерживаться одного стиля или можно их сочетать?

– Человек может использовать сразу несколько стилей, но делать это нужно умело. Так, строгость классического стиля можно разбавить шарфиком, платком или аксессуарами, торжественный стиль можно «приземлить», убрав излишнюю контрастность. Деловой стиль легко смягчить аксессуарами, а спортивному добавить строгости (в виде пиджака или жакета) или мягкости (надев кардиган или свитер), – поясняет психолог Лидия Жерелина.

– Какой бы вы стиль не выбрали, необходимо не забывать об уместности. И помнить о том, что красивым и сексуальным человека делает не мода, а его способность быть самим собой, не искажая своё личностное наполнение.

← Ксения Собчак высказалась о браке с Ма... Алёна Гаврилова прокомментировала но... →

Ключевые слова: Лидия Жерелина

Количество просмотров: 15 041
Автор: Lili

Автор фото: Пресс-служба

Поделись с друзьями:
Перейти в галерею