Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

ЧТО ТАКОЕ «НОВАЯ ВТОРИЧКА» И ПОЧЕМУ НА НЕЕ ВЫСОКИЙ СПРОС

30.03.23 / 10:09
Однозначной трактовки у этого понятия нет.

ЧТО ТАКОЕ «НОВАЯ ВТОРИЧКА» И ПОЧЕМУ НА НЕЕ ВЫСОКИЙ СПРОС
Как правило, под «новой вторичкой» имеется в виду жилье в домах, сданных не более 5-7 лет назад. В таких домах удобные планировки, инженерные коммуникации в хорошем состоянии, а микрорайоны, в которых они расположены, уже обзавелись необходимой инфраструктурой. В зависимости от качества строительства в это время уже могут проявиться первые признаки износа, и жилье может немного потерять в цене.

Если сравнивать «новую вторичку» с домами советской эпохи с их тесными кухнями и низкими потолками, то разница в цене в одной и той же локации может быть двукратной. Что касается сравнения с новостройками, то несколько лет назад «новая вторичка» заметно обгоняла их в цене. Сегодня же ситуация изменилась: строящее жилье практически догнало по цене жилье недавно построенное, и интерес к «новой вторичке» заметно вырос. С другой стороны, «вторичку» от «первички» отличает оформленное право собственности. Квартиры в сданном доме нельзя продавать по договорам долевого участия. Если собственником выступает физическое лицо, то купить такую квартиру по льготной ипотеке не получится.

По ссылке https://spb.etagi.com/vtorichnoe/ на вторичное жилье в Санкт-Петербурге, построенное после 2013 года приходится более трети предложений. Около 15% предложения — это жилье, построенное в 2020 году и позднее. Часть продается с ремонтом, остальное жилье реализуется без отделки, но на стоимость в первую очередь влияет локация.

Из всего пула недавно сданного в эксплуатацию жилья наиболее привлекательными считаются квартиры в собственности застройщика. У такого жилья нет никой истории, один владелец, не может быть скрытых прав третьих лиц и пр. На такую собственность банки охотно выдают ипотеку, а застройщик может предложить скидку для более быстрого выхода на сделку. Если же покупателю важно быстрее заехать в квартиру, то вариант от застройщика не подходит, и приходится искать жилье с отделкой. Хороший ремонт может увеличить цену на 10-15%, особенное если собственник оставляет в квартире необходимую технику.
В настоящее время на вторичном рынке сформировался большой выбор квартир и конкуренция за покупателя между продавцами довольно высока. Внушительный объем предложений и готовность собственников на торг на руку покупателям. Кроме того, на интерес ко вторичному рынку влияет отмена околонулевых процентных ставок по ипотеке на новостройки.

← Дженнифер Энистон появилась на кинопр... Три свечки и суточные на питание: в сет... →

Автор: Lili

Автор фото: Пресс-служба

Поделись с друзьями:
Перейти в галерею