Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Елвир Лакович

Elvir Lakovic

04.03.16 / 20:06

Елвир Лакович (Лака) - один из наиболее эксцентричных исполнителей в современной Боснии и Герцеговине. Он завоевал сердца своих слушателей своей оригинальностью и отсутствием претенциозности.


Лака родился в Горазде. Он посещал музыкальную школу по классу гитары, но поскольку он терпеть не мог сольфеджио и не хотел следовать написанной программе, он решил играть то, что ему нравится самому. Поэтому в кафе Горазда он играл фолк-музыку, чтобы заработать деньги, а на концертах выступал с рок-группой "Deformacija poreza".


Свою первую песню "Razocaro" Лака записал в 1998 году, с ней он завоевал первое место на местном фестивале и получил право на запись в студии. С этой песни началась его карьера, но он следовал собственному стратегическому плану и выпускал только по одной песне в год - таким образом за 6 лет накопилось 6 песен. В 2003 году за композицию "Ja Sam Moro" он получает приз "Лучшей рок-песне года". В 2004 году Лака бросает все и отправляется в США, где пытается создать группу и подписать контракт, но работает официантом. Через два с половиной года, так ничего и не добившись, он возвращается в Боснию и выпускает первый альбом "Zec".  


Считается, что песня, которую исполнит Лака будет резко отличаться от тех песен, что исполнялись представителями Боснии на конкурсах Евровидение прошлых лет - это в основном были баллады и шлягер-поп-композиции. Вот как Лака сам описывает процесс отбора: "Когда мне рекомендовали подать заявку, у меня была небольшая надежда, что я смогу выиграть отбор. Однако, зная, какие песни обычно добиваются успеха на этом конкурсе - она была не слишком большой. Песня, которую я заявил - полностью в моем стиле, поскольку никогда я бы не смог петь баллады типа "река слез", или "ты ушла и я рыдаю". Но, однако, как оказалось, и жюри стремилось к тому, чтобы сломать сложившийся стереотип "формата Евровидения". Новость о том, что меня выбрали пришла ко мне, как раз, когда я стирал свои носки - позвонил телефон. Мне сказали: "Ты прошел". Я спросил: "А куда?", и мне ответили - "На Евровидение!". Я сразу сказал Деяну Кукричу (главе боснийской делегации), что я не хочу делать чего-то чего не делал раньше. Не хочу притворяться, или одеваться как-то по другому. Он сказал - "ОК.


Если ты победишь на отборе - так и будет." Поэтому никаких изменений во мне ждать не стоит. Да, одежда будет подходящей случаю, но в моем стиле. Всю свою одежду я покупаю в секонд-хэнде и не буду это менять. Дальше я спросил - надо ли будет брать с собой еду - или там будет? Мне ответили, что все будет и не надо волноваться. Тогда я высказал желание разделить зажаренную баранью голову с представителями Эстонии. Но скорее всего это мне не удастся, потому что все там будет на определенном уровне. Нельзя будет есть горох, потому что на таком уровне никто его не ест. Вообще, я думаю, если политика будет на стороне Боснии и Герцеговины - я могу и победить. Но я думаю, что победитель будет из страны у которой есть какая-нибудь проблема", закончил Лака.  

Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 13 897
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю