Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Татьяна Волосожар

tatyana-volosojar

18.03.16 / 21:12
Татьяна Волосожар

Российская фигуристка Татьяна Волосожар родилась 22 мая 1986 года в Украине, в городе Днепропетровск. Отец Татьяны был военным, он хотел, чтобы его дети были в хорошей форме и занимались спортом. Поэтому однажды родители привели четырехлетнюю Таню и ее сестру на один из городских катков. Сестре Татьяны катание очень быстро наскучило, но сама Татьяна Волосожар была очарована катанием на коньках и захотела записаться в секцию по фигурному катанию. Однако попасть туда ей изначально не удалось. Дело в том, что в детстве Татьяна была довольно пухленькой. Несмотря на это, Татьяна с добилась того, что её записали в абонементную группу с обещанием, что если в течении одного месяца будут заметны результаты - ее возьмут в секцию на занятия. Пятилетняя Таня очень старалась весь месяц - старания не пропали зря. Первым её педагогом в фигурном катании становится Людмила Петровская.

Татьяна Волосожар занималась фигурным катанием параллельно с учебой в начальной школе. Занятия по фигурному катанию проходили в организованной спецшколе. И вот, благодаря своим стараниям Тани и ее тренера, уже в семилетнем возрасте девочка участвует в своих первых соревнованиях по одиночному фигурному катанию и с блеском выигрывает их.
Карьера Татьяны Волосожар

Уже в 14 лет Таня Волосожар была замечена и получила предложение от фигуриста Петра Харченко попробовать проявить себя в парном фигурном катании. Недолго думая, Татьяна решила согласиться. Тренером пары стал Вячеслав Ткаченко. Уже в 2008 году, когда Татьяне было только восемнадцать лет, пара Волосожар-Харченко стала первой в Украине, однако в большом спорте хороших результатов они добиться не смогли.

В 2004 году новый тренер Татьяны Волосожар Галина Кухар приняла решение попробовать дать Татьяне поработать с новым партнером. Им стал Станислав Морозов. Татя сразу же почувствовала в себе уверенность во время катания с Морозовым. Дуэт Волосожар и Морозова добился больших результатов в парном катании. Они три раза становились чемпионами Украины, дважды серебряными призёрами зимней Универсиады, заняли 12 место на Олимпиаде в Турине.

Для улучшения техники катания в 2008 году Волосожар и партнер сообщили о решении переехать в Германию для обучения у тренера Инго Штойера. Резкое улучшение катания пары было замечено уже совсем скоро: движения стали более четкими и плавными, уверенность в каждом шаге. В соревновании Гран-при пара стала четвертой. На Олимпиаде в Ванкувере они смогли занять только восьмое место.
Татьяна Волосожар и Максим Траньков

После Игр Станислав принимает решение уйти из профессионального фигурного спорта и перейти на тренерскую деятельность. Однако Татьяна не собиралась покидать большой спорт, Волосожар продолжала тренироваться. Фигуристка была полна сил и энергии. Бывший партнер Татьяны предлагает фигуристке создать дуэт вместе с Максимом Траньковым, который в то время как раз искал себе партнершу для парного катания. Татьяна соглашается.

Ребята отлично ладили друг с другом. Каждый из участников был профессионалом своего дела, работали очень слаженно и без конфликтов. Многие называли пару Волосожар-Траньков очень перспективной и непобедимой в будущем. И эксперты не прогадали. Дуэт с Максимом стал самым удачным за всю карьеру Татьяны Волосожар.

В сезонах 2010-2011 Волосожар и Траньков выигрывали почти все соревнования: Чемпионат Европы и Чемпионат мира 2013-го года. Но все самое интересное у дуэта еще впереди.
Личная жизнь Татьяны Волосожар

Личная жизнь Татьяны Волосожар сложилась довольно удачно. Мужем Татьяны стал ее бывший партнер, а теперь и тренер - Станислав Морозов. Вместе со Станиславом Татьяна живет в Москве. Причем квартира семьи находится недалеко от катка. Интересен тот факт, что и партнер Татьяны Максим Траньков живет в том же доме. Они вместе ходят на тренировки.
Татьяна Волосожар на Олимпиаде в Сочи

Волосожар и Траньков продолжают удивлять своим катанием и сегодня. Самый главный старт в жизни любого спортсмена - это, конечно же, Олимпиада. Татьяне и Макисму было доверено представлять Россию в парном катании на Олимпиаде в Сочи. Оба спортсмена уже прибыли на место проведение Олимпиады и готовы показать все, на что они способны.

Уже прошли первые соревнования - командный турнир. Отметим, что сборная России выиграла золотую медаль!.

11 февраля стартовал первый этап в соревнованиях по фигурному катанию в рамках Олимпиады в Сочи. Российская пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли короткую программу. Более того, Волосожар и Траньков побили мировой рекорд, набрав 84,17 балла.

12 февраля состоялось решающее соревнование по фигурному катанию среди спортивных пар. Волосожар и Траньков катали произвольную программу под рок-оперу "Иисус Христос - Суперзвезда" Эндрю Ллойда Уэббера. Равных ребятам не было. С отрывом в 18 баллов Волосожар и Траньков стали олимпийскими чемпионами Сочи! Это безоговорочный триумф.

Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 21 944
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю