Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Регина Дубовицкая

Regina Dubovitskaya

04.03.16 / 20:12
Регина Дубовицкая

Регина Игоревна Дубовицкая (р. 31 декабря 1948 года, Шадринск) — телеведущая, ведущая программы «Аншлаг».

Родилась в г. Шадринске Курганской области. С точными науками ее отношения не сложились, зато по литературе и русскому языку  получала только пятерки. Писала статьи в школьную газету, так как была уверена, что станет журналистом. Ни телевидение, ни радио она к журналистике тогда не относила. Папа Регины, специалист по древнерусской литературе, очень хотел, чтобы дочь тоже стала филологом, но в конце концов взял ее за руку и отвел в молодежную газету - у него там были приятели.

Однако поступать будущая телеведущая решила все-таки в институт иностранных языков, а именно - на факультет немецкого языка. Для журналистики надо было два года работать по профилю, к тому же институт иностранных языков был рядом с домом. Факультет немецкого языка Регина окончила с отличием

Журналистскую карьеру она начала в отделе писем Редакции сатиры и юмора Всесоюзного радио. С начала 1970-х Регина Игоревна Дубовицкая стала редактором радиопередачи "С добрым утром!", Хотя сама она  хотела работать в детской редакции, но должность там была занята. Ей сказали, что через месяц можно будет переводиться, но через две недели Регина поняла, что никакая детская редакция ей не нужна- она попала в мир юмора! Сидела за столом, где за много лет до нее сидел Войнович, а затем Розовский. В этой редакции были традиции, особая атмосфера. Там и состоялось ее знакомство с будущими участниками "Аншлага".

К ее приходу все известные юмористы уже были "разобраны" другими редакторами и единственной незанятой нишей оставалась молодежная эстрада. Так в ее передаче сначала дебютировал Винокур - это было в 1976-м, потом - Шифрин и Евдокимов. Но Горбачев объявил гласность и на ТВ многое стали разрешать, а на радио почему-то оставались старенькие цензоры, которые буквально с лупой проверяли все тексты. Отдел сатиры и юмора всегда был под прицелом и в 1987 году   Регина Дубовицкая оттуда ушла. С этого времени она стала руководителем и ведущей юмористического телешоу "Аншлаг".

С 1987 года — руководитель и ведущая передачи «Аншлаг», которая выходила в те годы на Первом канале Центрального телевидения.

Регина Дубовицкая показывала не только выступления юмористов, она влючила в передачу ролики из личной жизни артистов, раскрывая народных любимцев с новых сторон — такой практики на советском телевидении до этого не было. Таким образом, Регина Дубовицкая отвечает за творческую часть, а руководство и продюссирование проекта взял на себя Александр Досман. Однако, и продюсер часто приходит на съемки передачи, чтобы послушать юмористов, отдохнуть и поднять настроение. Регина Дубовицкая не считает, что её программа ориентирована на низкообразованные массы:
"Я, очевидно, работаю действительно для определенной публики. Если определенной публикой считать людей, любящих юмор. А что касается моего образа, то ещё Бунин говорил: я не золотой, чтоб всем нравиться"

«Когда кричат „дебилизация“, я хочу сказать: ребята, моя развлекательная передача не призвана никого учить любить классику или хорошую музыку. Человек должен посмотреть „Аншлаг“, улыбнуться, выключить и забыть. А учить — это задача уже не моя».

В мае 2007 года Регина Дубовицкая отдыхала с Еленой Воробей в Черногории и во время одной из поездок по стране они вместе попали в автоаварию. Возвращаясь ночью из города Котар в гостиницу, они взяли такси. Водитель, похоже, немного выпил, а дорога была "серпантин". В темноте он не справился с управлением и врезался в бетонное ограждение. Регина сидела на переднем сиденье, Елена сзади, обе не пристегивались.

Дубовицкая получила очень серьезные травмы, Воробей отделалась небольшими ушибами и сотрясением мозга. Обеих женщин доставили в местную больницу, где им оказали первую медпомощь. Ближайшим рейсом пострадавшие вылетели в Москву (об этом позаботились друзья телезвезд, в частности Владимир Винокур). Дубовицкую, пострадавшую больше подруги, сразу направили в реанимацию. У нее было сломано правое бедро, гипс пришлось наложить до пояса.

Регина Дубовицкая познакомилась с мужем Юрием Айвазяном, физиком по профессии, в поезде Пятигорск - Сочи. Будущая артистка ехала к бабушке, а соседом оказался молодой аспирант. На настоящее время они живут в научном поселке под Зеленоградом и в столицу перебираться не собираются. У супругов взрослая дочь - Илона. Она прикладной математик, окончила энергетический институт, но, несмотря на это, сейчас работает ассистентом режиссера в "Аншлаге" и воспитывает дочку - Регину.

Регина Дубовицкая считает, что испытала на себе все существующие диеты. Боится, что иначе в дверь входила бы боком. Обожает сладкое, но - не ест, вместо этого - кефир и фрукты.

Любимые писатели - Куприн, Бунин, Гоголь, Тургенев, Чехов, Лев Толстой. Открыть их может на любой странице и, тем самым, сразу поднять себе настроение.

Терпеть не может собак, но зачем-то завела очаровательного коккер-спаниеля, которого назвала Топик.

У Регины Дубовицкой три кошки. Однажды Куклачев подарил ей на Новый год черного котенка (того самого, который участвовал у Регины в программе), он был ужасно страшный, но через год вымахал в красавца и, когда кот попал под машину, Регина очень переживала. На следующий день муж купил ей на рынке за 50 рублей облезлую одномесячную черную "замену". Она в сердцах и в слезах выговорила мужу, что ей никто не нужен, и отправила его с "заменой" назад, на рынок. И надо же такому случиться, что на котенка нечаянно наступили... Куда его теперь нести! Котенок ожил, стал расти... А тем временем Куклачев, прослышав о ее горе, подарил Регине маленькую копию того самого. Таким образом, у ведущей появились уже два здоровых черных "страшилища". А через какое-то время к двери ее квартиры пришел еще один - как две капли воды похожий на погибшего, пушистый и добрый.

Регина их всех называет Рыжими - в память о коте, который у нее был когда-то в детстве.

Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 21 112
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю