Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

«Танцы с учителем» В.Зельдин – в лавной роли

tancy-s-uchitelem-vzeldin--v-lavnoy-roli

18.03.16 / 21:18
«Танцы с учителем» В.Зельдин – в лавной роли

10 февраля 2013 года исполнилось 98 лет народному артисту СССР, лауреату Государственной премии СССР Владимиру Михайловичу Зельдину.
Это знаменательное событие и для Театра Российской Армии, где выдающийся артист работает почти 70 лет.
С именем Владимира Михайловича сразу же ассоциируется понятие высочайшей профессиональной и человеческой культуры. Родилось даже такое понятие как «стиль Зельдина», подразумевающий актерское достоинство, безупречность формы, театральную интеллигентность, аристократизм.
В День своего 98-летия Владимир Михайлович сыграл на родной сцене Театра Армии главную роль в спектакле «Танцы с учителем».
Владимир Михайлович Зельдин родился 10 февраля 1915 года в г. Козлове (ныне - Мичуринск). По окончании в 1935 г. Театрального училища при Театре им. МОСПС, он несколько лет проработал в этом коллективе, а затем в Центральном театре транспорта. Счастливым событием в судьбе молодого актера стало поступившее незадолго перед Великой Отечественной войной приглашение его прославленным режиссером И.А.Пырьевым на главную роль в фильме «Свинарка и пастух». Картина, вышедшая на экраны уже во время войны, стала одним из ярчайших достижений советского кинематографа, а блестяще, поразительно эмоционально исполненная роль горца Мусаиба моментально принесла своему создателю всенародную популярность.
В 1942-43 гг. В.М.Зельдин находится в Алма-Ате в качестве штатного артиста эвакуированной туда киностудии «Мосфильм» и актера Казахстанского театра русской драмы.
В 1945 г. Владимир Михайлович поступает в труппу Центрального Театра Красной (Советской - Российской) Армии, которому верно служит по сей день, являясь одним из его ярчайших живых символов. В первые же годы работы в Театре Армии Зельдин с успехом исполняет несколько главных ролей, среди них: Ржевский («Давным-давно» А.Гладкова), Глумов («На всякого мудреца довольно простоты» А.Н.Островского), Сенявин («Флаг адмирала» А.Штейна); за последнюю работу артист был в 1950 г. удостоен Государственной премии СССР.
А своим феноменальным успехом легендарный, вошедший в театральные анналы спектакль ЦАТРА «Учитель танцев» Лопе де Вега, был в первую очередь обязан блистательному исполнению центрального образа Альдемаро В.М.Зельдиным.
В последующие годы артист создал на сцене Театра Армии целую галерею не менее ярких и значительных образов, среди которых: Часовников («Океан» А.Штейна), Ринальдо («Ринальдо идет в бой» Н.Джованини), граф Манчини («Тот, кто получает пощечины» Л.Андреева), Барон Мюнхгаузен («Комическая фантазия...» Г.Горина), Тоцкий («Идиот» по Ф.М.Достоевскому), Мессершман («Приглашение в замок» Ж.Ануя) и многие другие.

Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 16 692
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю