Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Владимир Этуш – Юбилей

vladimir-etush--yubiley

18.03.16 / 21:18
Владимир Этуш – Юбилей

28 мая в культурном центре Виторгана состоялось празднование 90-летия советского и российского актёра театра и кино, Народного артиста СССР Владимира Абрамовича Этуша.
В театре Вахтангова свой творческий путь Владимир Абрамович начал с характерных, комедийных эпизодов.
В кино актёр начал сниматься в 1953 году и первую роль сыграл в исторической картине Михаила Ромма «Адмирал Ушаков».
Владимир Этуш — мастер острохарактерных и комедийных ролей. Зрителям памятны его великолепные работы в комедиях Леонида Гайдая — Саахов из легендарной «Кавказской пленницы», инженер Брунс из экранизации «Двенадцати стульев», Шпак из картины «Иван Васильевич меняет профессию». После «Кавказской пленницы» Этуш стал национальным героем и на Кавказе, и в Закавказье.
Прославленная «вахтанговская» актерская манера В. Этуша ярко проявилась в замечательных киносказках режиссёра Надежды Кошеверовой «Старая, старая сказка», «Тень», «Ослиная шкура», а также в мюзикле «Тридцать первое июня», поставленном Леонидом Квинихидзе по мотивам одноименной фантастической повести Джона Бойнтона Пристли.
Детям запомнился сыгранный Владимиром Этушем Карабас Барабас из «Приключений Буратино».
Герои Этуша — люди, преимущественно, нечистые на руку, хитрые и алчные. Большинство из них при этом вызывает смех зрителей, однако если роль требует серьёзного, драматичного звучания, актёр мастерски ведёт её в совершенно иной интонации. Этушу подвластны все жанры — от буффонады и площадной сатиры до подлинной трагедии.
Среди его последних работ — роли в сериале «Поворот ключа» и психологическом триллере «Классик». В 2011 году пригласили в «Ералаш». Владимир Абрамович примерил на себя роль доброго старика — привидения. Помимо кино и работы в театре великий актёр выступал на концертах, в качестве артиста разговорного жанра. В 2002 году в издательстве ОЛМА-ПРЕСС вышла книга воспоминаний актера «И я там был». «Всё, что нажито…» так называется новая книга Владимира Этуша, которая вышла в свет в феврале 2012 года.
С 1945 года Владимир Этуш занимается преподавательской деятельностью в театральном училище имени Б. В. Щукина, профессором которого он стал в 1976 году. В 1957 году стал руководителем своего первого курса. В 1987 году он занял пост ректора этого училища (с 2003 года — художественный руководитель).
С 2009 года — директор Центрального дома актёра (ЦДА). 21 октября 2011 года во время заседания правления ЦДА сложил с себя полномочия председателя правления Центрального Дома Актера.
Поздравить юбиляра пришли друзья и коллеги Владимира Этуша, среди которых: Донна Луна, Иосиф и Нелли Кобзон, Римма Маркова, Эммануил и Ирина Виторган и многие другие.

Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 18 798
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю