Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Элайша Катберт

Elisha Cuthbert

04.03.16 / 19:58
Элайша Катберт

     


Элайша Энн Катберт родилась 30 ноября 1982 года в городке Калгари (провинция Альберта), Канада. Вскоре вся семья (родители, младшие брат Джонатан и сестра Ли-Энн) перебралась  в Ванкувер, где прошли детские годы Элиши - в старшую школу она пошла уже в Монреале, в районе Гринфилд Парка - естественно, девочка прекрасно говорила по-французски: провинцию Квебек давно прозвали "французской Америкой". А Монреаль  - уникальный город-космополит, напоминающий американский мегаполис, но с французской культурой и английскими традициями.


Страсть к игре и изобретательность Элиша проявила в очень раннем возрасте - правда, родители об этом даже не догадывались: девочка слишком искусно смогла убедить их в том, что у нее непереносимость лактозы (молочного сахара) - а все из-за того, что она терпеть не могла молоко. В течение нескольких лет, пока не раскрылась уловка, ненавистный напиток действительно был исключен из рациона дочери. 


Мама, Патрисия Катберт, с которой актриса до сих пор очень близка, не была против, чтобы ее дочь стала моделью - так в 7 лет Элиша стала демонстрировать детскую одежду для разных каталогов и журналов, а иногда даже выходила на подиум, чтобы принять участие в показах мод (сейчас рост Элиши - всего 1 м 63 см).


Решающим для актерской карьеры Катберт стал 1997 год, когда ее отобрали корреспондентом для ставшей впоследствии хитом канадского и американского телевидения, отмеченной множеством наград программы "Популярная механика для детей" / "Popular Mechanics for Kids" (1997-2000).  Несмотря на свой юный возраст, Элиша путешествовала по всему миру в поисках занимательных сюжетов, о чем дети ее возраста могли только мечтать. Будущая актриса успела отведать сырое мясо тюленя на Северном Полюсе, научиться управлять настоящим авианосцем и попробовать подводное плавание с акулами - все это она делала сама.


Разумеется, профессионализм и увлекательность этих репортажей не могли остаться незамеченными - на юную телезвезду обратила внимание первая леди - Хилари Клинтон - вскоре Элиша была приглашена на неофициальную встречу в Белый Дом. По словам актрисы, ничего особенного там не происходило: "Миссис Клинтон была очень мила, расхваливала наше шоу и устроила нам 20-минутный тур по дворцу... ах, да, еще мы познакомились с их котом Соксом; в Овальный кабинет мы так и не попали - он был на замке, потому что Президент уехал в Австралию."


В том же году Катберт снялась в своем первом художественном фильме  "Dancing on the Moon", оставив приятное впечатление у публики - критики картину не заметили. За ней последовала семейная сказка "Нико-Единорог"/ "Niko the Unicorn" (1998) и первая главная роль в малозначительной  "Воздушной скорости"/  "Airspeed" (1998). Одним словом, Катберт понемногу набиралась актерского опыта, по ее выражению, выстраивая карьеру "по кирпичику", а ее роли в "Who gets the house?" (1999), "Тime at the Top" (1999) и "Советнике Президента"/  "Mail to the chief" (2000) по-прежнему эксплуатировали амплуа "хорошей девочки".


Перелом случился в 2001 году - к тому времени Элиша уже закончила школу и снялась в своем последнем канадском телефильме  "Lucky girl", где, наконец, проявился ее драматический талант. Катберт сыграла девушку-тинейджера Кэтлин Палмерстон, которая, сама того не замечая, попадает в зависимость от азартных игр. Приковывающая и убедительная игра 17-летней актрисы принесла ей награду "Гемини" (канадский аналог "Эмми") в категории "за лучшую главную женскую роль в драматической программе или минисериале".


Продюсеры компании Fox пригласили начинающую актрису с драматическим потенциалом на несколько кастингов для готовящихся пилотов студии. Недолго думая, девушка собрала вещи и уехала в Лос-Анджелес с твердым намерением начать карьеру в Голливуде. Как ни странно, ждать пришлось недолго - одним из готовящихся проектов Fox оказался сериал "24 часа", принесший Катберт долгожданную популярность и прописку в Городе грез. Катберт приняла участие в трех сезонах сериала (2001-2004). Ее героиня - Кимберли, непокорная дочь-подросток главного героя Джека Бауэра, начальника антитеррористического подразделения ЦРУ (Кифер Сазерленд), полюбилась миллионам телезрителей, а сама Элиша на память о съемках получила шрам от укуса пумы (от которой по сценарию должна была спасаться) и номинацию на премию "Выбор подростков" /Teen`s choice/.


Сериал был снят по уникальной технологии: экранное время полностью соответствовало реальному  - фильм был разбит на 24 серии, каждая из которых должна была уложиться ровно в один час, ведь ровно столько времени занимает обычный день, за который герой должен успеть предотвратить покушение на убийство кандидата в президенты и найти похищенную дочь Кимберли. Сцены снимались минимальным количеством дублей, с минимумом монтажных склеек, что стало настоящей проверкой для актеров. После съемок в первом сезоне Элиша пошутила: "Я чувствую себя одной из Симпсонов",- ведь по сценарию ей приходилось все время ходить в одной и той же одежде.


Параллельно со съемками в сериале актриса успела сняться в комедиях "Старая закалка"/"Old School" (2003) и "Реальная любовь"/ "Love actually" (2003) в компании таких звезд, как Хью Грант, Колин Фирт, Лиам Ниссон и Эмма Томпсон.


Наиболее известный фильм с ее участием - "Соседка"/  "Girl Next Door" (2004), где она сыграла главную роль бывшей порнозвезды Даниэль, которая мечтает начать новую жизнь и готова бороться за свою любовь (номинации "женский прорыв" и "лучший поцелуй" MTV Movie Awards 2005). После "Дома восковых фигур"  Элиша снимается в триллере "Плен"/"Captivity" режиссера "Алой буквы" Роланда Джоффе. В новом фильме Катберт играет модель, похищенную вместе с водителем  серийным убийцей - вместе строя планы побега, герои постепенно влюбляются друг в друга. Между прочим, съемки картины проходили в июле 2005 года на "Мосфильме", - производством  занимается русско-американская компания "РАМКО". В фильме также снялась русская звезда Екатерина Редникова ("Вор", "Русские в городе ангелов").


Интересные факты об актрисе:


-  Элиша - натуральная блондинка -  увлекается сноубордом, фотографией, живописью (устроила у себя в гараже художественную студию) -  не любит летать на самолетах: в качестве ритуала каждый раз заходит на борт с правой ноги -  долгое время ходили слухи о ее романе с Джастином Тимберлейком - на самом деле Элиша встречается с его лучшим другом и личным ассистентом Трейсом Айала, который недавно сделал ей предложение

Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 14 391
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю