Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Дмитрий Колчин

23.04.20 / 22:32
Дмитрий Колчин
Дмитрий Колчин родился 10 июля 1982 года в России, городе Куйбышеве (ныне — Самара). Наиболее Дмитрий известен по участию в КВН в составе команды "СОК".

Детство и юность

Дмитрий Колчина родился в семье монтажника и швеи родился маленький Дмитрий. Когда мальчику исполнилось 8 лет, семья Колчиных из-за финансовых трудностей сменила город на пригород и переехала в село Новосемейкино Самарской области, где ребенка и воспитывали.

Дмитрий Колчин


С детства Дмитрий был трудолюбивым, по возможности помогал родителям, не чурался грязной работы. Мама и папа приучили мальчика смотреть на жизнь с юмором, а все невзгоды судьбы принимать с улыбкой. Возможно, эти установки помогли Дмитрию сделать карьеру юмориста.

Окончив школу в Новосемейкино, Колчин поступил в Академию культуры и искусств на факультет библиотековедения и информатики, а через год сменил направление на государственное и муниципальное управление. Одновременно он устроился на свою первую работу на завод, где его главной задачей было перерабатывать бракованные изделия в наполнитель для кошачьих туалетов. Дмитрий оставлял себе некоторую часть зарплаты на карманные расходы, а остальное отдавал родителям.

Дмитрий Колчин


Участие Дмитрия Колчина в КВН и работа на ТВ

Актер пришел в КВН еще в университете. Студенческой сборной «Самарский городовой» для сценок потребовался пухлый весельчак, и Дмитрий прекрасно подошел на эту роль параметрами — 140 кг веса при росте 174 см. В наивном амплуа Колчин запомнился зрителям. В 2008 году команда Ереванского медицинского института «ЕрМИ» пригласила его написать для своего бенефиса сценарий. Выступление имело успех, и Дмитрий решил, что способен собрать собственную сборную. Так появилась команда «СОК».

В составе «СОКа» Дмитрий исполнял сразу несколько ролей — идейного вдохновителя, редактора шуток, написанных в команде, и актера. В первый год он примерил на себя роль деспотичного капитана команды. Однако, как неоднократно признавался Дмитрий в интервью, такое амплуа для него чуждо:

«КВН — это зеркало нашей жизни. Как мы с вами живем, так и шутим. Если человек — студент, то он шутит об учебном процессе. Если он — молодой специалист на предприятии, то шутит о своем заводе. То есть для человека всегда гармонично будет то, что у него действительно есть. Если молодой человек 16 лет начинает шутить про тещу, какая бы смешная шутка ни была, но это вранье. Это не будет смешно и гармонично. Каждый должен шутить на тему, которая его окружает».

В 2007 году «СОК» стала чемпионом Премьер-лиги КВН, а через год удостоилась 3 места в Высшей лиге благодаря в том числе номеру «Буратино».

Дмитрий Колчин


В 2011-м юмористы из Самары заняли 1-е место в Высшей лиге, сразив публику миниатюрами «Подстава Колчина» и «Басков в другой реальности».

После победы «СОКа» в Высшей лиге в биографии Дмитрия Колчина появилось много творческих предложений. Так, в 2010 году он вел программу Yesterday Live на Первом канале, несмотря на то, что являлся участником КВН: договоры телеканала запрещают актеру участвовать более чем в одном проекте, но вопрос был решен лично Константином Эрнстом.

По мерам того времени Yesterday Live была исключительной передачей — специально для нее создавались декорации, а эфир шел в режиме реального времени.

Рубрика Дмитрия Колчина «Советы от дяди Димы» полюбилась зрителям. Однако после выхода пилотного выпуска встал вопрос о расторжении контракта с юмористом — оказывается, официального разрешения на участие в двух проектах так и не поступило.

Дмитрий некоторое время писал шутки для лиги «Поволжье» и «Каспий», вел и редактировал игры Юго-Западной лиги. Но самым значительным достижением стало приглашение попробовать себя в качестве редактора Высшей лиги КВН. В январе 2012 года артиста утвердили на должности стажером. Одновременно с этим Колчин решил распустить команду «СОК».



О своей работе редактором Дмитрий неоднократно говорил в интервью и подчеркивал, что мнение корректоров — не истина в последней инстанции и носит рекомендательный характер. Например, на памяти Колчина бывали команды, которые игнорировали замечания редакторов и в итоге удостаивались высоких мест в турнирной таблице. На посту редактора Дмитрий работал с Дмитрием Шпеньковым. О нем Колчин рассуждал так:

«Шпеньков — один из тех людей, с которыми у меня ассоциируется все приятное в КВН».

В декабре 2016 года Дмитрий Колчин сделал официальное заявление: он покидает КВН. Актер хотел развиваться дальше, пробовать себя в других проектах, а контракт запрещал совмещать. Юморист говорил:

«Корабль КВН идет не в ту сторону, в которую хочу идти я».

После увольнения Колчин дал ряд интервью, в которых рассказал о работе на Первом. В частности, он отметил, что позиция канала такова: все должны благодарить руководство за возможность появиться в кадре. Кроме того, он сделал ряд заявлений о жесткой цензуре, которую проходят все шутки КВН. Однажды из миниатюры команды «СОК» вырезали песню группы Виктора Цоя «Перемен», потому что она является «прямой ассоциацией с недовольством властью».

С Первого канала Дмитрий ушел в пустоту, не имея конкретных предложений и планов. Юморист даже рассматривал варианты, что дальнейшая судьба будет связана не с телевидением, а, например, с бизнесом. Однако его имя попало в базу «свободных» актеров, и ему начали поступать предложения.

Его приглашали сняться в сериале «Деффчонки» на ТНТ, предлагали работать редактором в нескольких десятках лиг КВН. В конечном итоге Колчин попробовал себя в роли актера — в 2017 году вышел фильм «Новогодний переполох».

Личная жизнь Дмитрия Колчина

3 августа 2011 года Дмитрий Колчин обзавелся собственной семьей: он взял в жены Ларису Мартынову, дизайнера. В 2012-м у них появилась дочь Варвара, а через некоторое время семья актера снова пополнилась: родилась вторая дочка.

Дмитрий Колчин


В мае 2018 года на канале СТС вышел пилотный выпуск «Шоу выходного дня», креативным продюсером которого выступил Дмитрий Колчин. Ведущими передачи стали Антон Лирник и Роман Юнусов, а в миниатюрах участвуют известные юмористы, в том числе бывшие участники лиг КВН. С того весеннего выпуска на экраны вышло еще пять эпизодов, в сентябре 2018 года передача выйдет в постоянное вещание.

Кроме того, на СТС вышел сериал «Большая игра», в котором Колчин играет Диму Попова — бывшего повара, а ныне «народного тренера» сборной России по футболу.

Семья Колчиных отказалась от идеи переехать в столицу и осталась в Самаре. Здесь они содержат дачу, часто выезжают на природу. Дмитрий любит рыбачить, у него собственная моторная лодка. Актер активно ведет блог в «Инстаграме» и «Твиттере».

Проекты, в которых принимал участие Дмитрий Колчин

2007-2014 — Команда КВН «СОК»
2010 - Телепередача «Оливье-шоу»
2010 - ТелепередачаYesterday Live
2017 - Фильм «Новогодний переполох»
2018 - Телепередача«Шоу выходного дня»
2018 - Сериал «Большая игра»
2020 - "Дом культуры и смеха" на телеканале "Россия 1"

Автор: zvezda

Количество просмотров: 24 856
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю