Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Дарья Мороз

17.08.20 / 13:36
Дарья Мороз
Актриса Дарья Мороз родилась 1 сентября 1983 года в Ленинграде, СССР. Её мать — заслуженная артистка России Марина Левтова, чья фильмография насчитывает более 50 кинолент, а отец — актер и кинорежиссер Юрий Мороз, снявший популярные сериалы «Каменская» и «Апостол».

Дарья Мороз


В подобных семьях дети рано приобщаются к киноискусству, но Даша побила здесь своеобразный рекорд. Ее кинодебют состоялся, когда малышке было 3 месяца: по протекции Юрия Павловича режиссер Динара Асанова сняла ее в роли младенца-мальчика в своей драме «Милый, дорогой, любимый, единственный...».

В школьные годы Даша посещала секцию фигурного катания, анимационную студию, занималась живописью и ходила в театральный кружок. Параллельно с учебой девочка снялась в нескольких фильмах: «Черный квадрат», «Кризис среднего возраста», «Русский регтайм» и других.

Даша рано начала задумываться об актерской профессии, но родители уговаривали ее попробовать силы в другой области. Прислушавшись к мнению близких, девушка на одно время изменила свое решение, задумавшись о поступлении в МГИМО. Однако успех фильма «Фортуна» и последовавшая за премьерой премия «Кинотавра» в 2000 году окончательно утвердили будущую актрису в выборе своего призвания.

В этот же год закончилось Дашино детство — зимой в результате аварии на снегоходе погибла ее мама.

Работа в театре и кино

Даша окончила Школу-студию МХАТ в 2003 году. Ее наставниками были Роман Козак и Дмитрий Брусникин. Параллельно с учебой в студии она обучалась на Высших курсах сценаристов и режиссеров в мастерской Владилена Арсеньева.

После учебы Дарья поступила на службу сразу в два театра — МХАТ им. А. Чехова и «Табакерку». В театральном коллективе под руководством Олега Табакова Мороз получила роли в спектаклях «Песочный человек», «Тетка Швейцера» и «Болеро». «Чеховская» биография актрисы оказалась богаче: в ее копилке много пьес классического репертуара.

Дарья Мороз


Одна из первых ярких работ в кинематографической биографии Даши — роль «барышни-дикарки» Вареньки Зубаревой в мелодраме «Дикарка». Участие в фильме принесло актрисе приз за лучшую женскую роль на кинофестивале во Владикавказе.

Затем были съемки в картинах «Прощальное эхо», «Театральный блюз», а также в проектах отца — «Каменская», «Женщины в игре без правил». За участие в драме Юрия Мороза «Точка» Даша удостоилась премии Международного кинофестиваля в Чикаго.

В 2008 году вышла на широкие экраны драма Александра Прошкина «Живи и помни». Фильм был одобрен кинокритиками, а исполнительница главной роли Дарья Мороз получила премию «Ника» в номинации «За лучшую женскую роль». Вторая «Ника» была присуждена актрисе спустя 7 лет за роль второго плана в социальной драме «Дурак» режиссера Юрия Быкова.

Работа на ТВ и проекты

Помимо кинематографа, актриса пробует себя и в других сферах искусства. В 2009 году она участвовала в конкурсе «Две звезды», где ее партнершей стала Пелагея. Несмотря на то, что дуэт в проекте считался одним из лучших, певица не планировала участвовать в телешоу более четырех обещанных ею выпусков. Она покинула программу, вслед за ней пришлось уйти и Дарье.

В 2016 году актриса стала участницей субботнего шоу Первого канала «Ледниковый период». Заслуженная артистка России признавалась в интервью, что спорт не для нее, хотя с детства мечтала о фигурном катании.

Дарья Мороз


Первое время артистка выходила на лед в паре с заслуженным тренером России Олегом Васильевым, но загруженность последнего не позволила ему задержаться в проекте надолго. Следующим партнером Дарьи стал чемпион мира, России и Европы Алексей Тихонов.

Личная жизнь

Личная жизнь Дарьи Мороз привлекла внимание репортеров во второй половине 2000-х годов. Между актрисой и кинорежиссером Андреем Томашевским начался бурный роман, который перерос в гражданский брак. Ради Даши избранник оставил первую жену и маленькую дочь. Но отношения между ними не заладились, и в 2010 году Дарья вышла замуж за театрального режиссера Константина Богомолова.

Дарья Мороз


Вскоре в семье появилась дочь Анна. Богомолов и Мороз прожили в браке более восьми лет, но развелись летом 2018-го года. После развода им удалось сохранить тёплые отношения, чтобы продолжать совместно воспитывать свою дочь.

Дарья Мороз


Напомним, что в театральной и кинокарьере Дарьи Мороз большое количество сцен в стиле "ню". Предлагаем Вам посмотреть на голую Дарью Мороз тут...
Автор: Mysha

Количество просмотров: 19 383
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю