Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Здоб ши Здуб

Zdob Si Zdub

04.03.16 / 20:03
Группа, играющая в стиле рок. Образована в 1994 году в Молдавии. В ноябре этого же года была выпущена первая демо-запись. Дебютный альбом под названием «Hardcore Moldovenesc» вышел лишь через 2 года под лейблом «FeeLee». Второй альбом – «Tabăra Noastra» увидел свет в 1999 году.

В 2000 году коллектив получил признание как лучшая live-группа России, по мнению журнала «Fuzz». В 2001 году в московском клубе «Б-2» был презентован альбом «Agroromantica». Через три года команда выпускает четвертый альбом – «450 овец», который через год занял 15-ю позицию в рейтинге «World Music Chart Europe».

В 2005 году Zdob Si Zdub как представитель Молдавии заняли на «Евровидении» шестое место (с песней «Bunika Bate Doba»).

В 90-х группа обрела собственный неповторимый стиль, удачно сочетающий в себе брутальный хардкор и молдавский фольклор. Эксперты относят их к этно-рокерам, подмечая в звучании элементы хип-хопа, drum'n'bass-а, джангла и даже панка.

Роман Ягупов является бессменным вокалистом группы с 1994 года. Ровно столько же провел в группе бас-гитарист Михаи Гынку. В 2010 году в группе произошла смена состава. В нее вернулись старые участники: Святослав Старуш (гитара) и Андрей Чеботарь (барабаны).
Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 14 807
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю