Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Елена Князева

Lena Knyazeva Belka

04.03.16 / 20:05
Елена Князева
Елена Львовна Князева - Артист. Певица, актриса, автор песен, продюсер.

Елена Князева родилась 28 апреля 1986 года в семье инженеров в городе Ижевске Удмуртской АССР.

Когда Елене исполнилось полгода, родители переезжают в город Димитровград Ульяновской области, откуда родом мама артистки.

Отец Князев Лев Николаевич — инженер-проектировщик, работал в Научно-исследовательском институте атомных реакторов, кандидат математических наук.

Мать - Князева Алина Алексеевна - инженер, работала в Димитровградском управлении строительства, начальник строительного отдела.
С раннего детства занималась музыкой, окончила музыкальную школу №1 по классу фортепиано, писала рассказы и сказки, которые читались в детской передаче на радио каждый вечер на ночь.

Победитель городских и областных олимпиад по русскому языку и литературе, вошла в тройку финалистов областной олимпиады по английскому языку.

На студию попала в 9 лет, тогда же и впервые стала гостем на местной радиостанции, где зачитывались ее рассказы и проза.

Окончила в 2003 году с золотой медалью Городскую гимназию города Димитровграда (языки, класс гуманитарных наук) и сразу же после школы в этом же году поступает на романо-германское отделение филологического факультета МГУ им.Ломоносова (изучение языков восточно-романской группы).

С 7 лет занималась балетом и художественной гимнастикой. Преподаватели предлагали артистке поступать в школу при большом театре, но родители Елены были против, посчитав, что это несерьёзно.

Первые выступления начались еще в школе.
Новый год, день города, 1 сентября... Ни одна школьная линейка не обходилась без выступления юной артистки.
Первыми песнями были народные песни и кавер-версии популярных артистов (любимые - Анжелика Варум, Ирина Аллегрова , Yaki-Da и No doubt).

В 2008 году окончила с отличием филологический факультет МГУ им. Ломоносова.
В этом же году стала финалисткой конкурса «5 звезд» на Первом канале.
Тогда же Елену заметили и пригласили талантливые актеры из нашумевшего «Квартета И» принять участие в съёмках ставшего впоследствии легендарным фильма - «День выборов», где одним из саунд-треков стала песня «Без крика» полностью авторства Елены Князевой.

Эта же песня стала пропуском на канал MTV, в сериал Клуб, где Елена так же сыграла одну из ролей, разрешив использовать трек своего авторства "Без крика" в качестве музыкального сопровождения.

Песня в считанные дни разлетелась по соцсетям, артистка получила предложения сразу от известного звукозаписывающего лейбла как автор-исполнитель, но от контракта отказалась.

Первый профессиональный музыкальный клип артиста снимает в 2008 году на «Новогоднюю» песню своего авторства.
Поддержать юное дарование взялся Владимир Петрович Пресняков-старший, безвозмездно приняв участие в съемках и сыграв в песне соло на своём знаменитом саксофоне.

В 2009 году в клипе на песню "Без крика" снялся ставший популярным сразу после выхода видео актер Павел Деревянко, известный впоследствии по многочисленным сериалам на 1 канале.

Награды в самом начале карьеры:
2008 год - Премия "Голоса Поволжья" в Ульяновске;
2009 - Премия "Лучший молодой автор" (категория до 16 лет);
2010 - Премия "Золотая шарманка" в Минске.

Первый альбом - "Так нежно" артистка полностью написала сама, выступив автором текста и музыки 9 треков из 13. Альбом выходит в 2010 году при поддержке Русского радио, выпускающий лейбл - "Квадро-диск".
Синглы с альбома, стоявшие в активной ротации на Русском радио:
- А ты сказал
- Так нежно
- Одинокая

В 2009 году Елену пригласили вести передачу «Тема» на канале RU.TV, и хит-парад «Незабудки».

В это же время артистка заключает контракт с китайской звукозаписывающий компанией "Poly Music".
Трек "ВыбиRAЙ" с альбома "Так нежно" - первый китайский сингл, на который артистка написала русский текст.

Синглы в Китае на китайском языке, с которыми артистка выступала в Поднебесной,
- "Реrfect date",
- "Katyusha"
- "Выбирай" (русско-китайская версия известного хита, спетого в оригинале «китайской Аллой Пугачевой» - певицей Amy Mao).
На все синглы сняты видео, попавшие в активную ротации в Китае.
Елена выступает на самых закрытых мероприятиях для политической элиты этой закрытой страны.
2011 год - Артистка отправляется в гастрольный тур по югу Китая.
Параллельно Елена Князева совмещает музыкальную карьеру в Китае с написанием и выпуском музыкального материала в России, которую всегда называла любимой страной, в которой хочется петь.
Клипы на треки с альбома "Так нежно":
- Беz крика
- 100 часов счастья
- Новогодняя

В клипе "100 часов счастья" снялась заслуженная артистка РФ - Марина Голуб.

Второй студийный альбом получился полностью экспериментальным, артистка выпускает его под творческим псевдонимом BELKA, который впоследствии запатентовала, альбом носит ироничное название "Я пришла!"
Альбом выходит в 2012 году при поддержке телеканалов RussianMusicbox, RU.TV , радиостанций Русское радио, Dfm, RU.FM, выпускающим лейблом стала студия "Монолит" при активном сотрудничестве с европейским выпускающим лейблом "БроМа16", а так же шведскими музыкантами Jo Perry, Scott Wild, Tobias Kampe Flygare.
Саунд-продюсером пластинки стал Александр Пантыкин, известный европейскому музыкальному сообществу как Sunny Swan.

В апреле 2013 года певицу BELKA выбрали на обложку российского мужского журнала «XXL».

Это не первый опыт съёмки для мужского журнала.
В апреле 2011 года Лена украшала обложку журнала «Playboy», а также стала первой отечественной звездой, появившейся на обложке всекитайского мужского журнала "WO".
Артистку замечают отечественные режиссёры и в этом же году Елене поступает сразу несколько предложений сняться в большом кино.
В 2010 году Елена снимается в одной из главных ролей в художественном фильме «Однажды в Бабен-Бабене», сыграв лейтенанта полиции по имени Жанна Тревогина.
В 2012 году артистка получает главную роль в художественном фильме «Здрасьте, я ваш папа».
Партнёры по съёмочной площадке – А. Панин, А. Демидов (Квартет И), В. Стержаков, Лера Кудрявцева, Виктория-Пьер Мари, В. Гай Германика, А. Баширов и мн. др.
Фильм выходит осенью 2014 года.

В этом же году Елене поступает предложение разработать и выпустить небольшую коллекцию джинсов под своим именем — «Lena Knyazeva» - которая в короткие сроки продалась в ГУМе.

Дискография
• 2010 — Так нежно
• 2012 — Я пришла!
• 2016 - Сильная
• 2018 - Больше, чем голая


Фильмография
• 2007 — 2008 — сериал «Мечты Алисы» на MTV (роль Светы)
• 2008 — 2010 — сериал «КЛУБ» на MTV (все сезоны) — дочь олигарха
• 2008 — «День выборов» — Леля
• 2010 — «Однажды в Бабен-Бабене» — лейтенант Жанна Тревогина
• 2012 - «Здрасьте, я ваш папа».

Финалистка проекта «СТС зажигает суперзвезду».
Одна из немногих участников, авторов слов и музыки своих песен.


В Марте 2014 года у Елены состоялся большой сольный концерт в московском клубе «Радио-Сити», являвшийся презентацией её нового сингла «Созвонимся весной» и новой концертной программы, где приглашённым гостем выступила французская певица Ysa Ferrer, с которой артистка записала русскоязычную версию хита «Made in Japan» (2015 год). С этой же песней и со своими хитами в январе 2015 года Елена Князева выступила на большом сольном концерте Изы в Париже в концертном зале La Cigale, что рядом с Мулен Руж.

В 2014 выходит сингл «Ключицы», который в считанные недели становится хитом, встав в ротацию на Русское радио и попав в хит-парад «Золотой Граммофон».
В начале того же 2015 года у Елены Князевой выходит песня «Парня увела», клип на которую собрал сразу же более двух миллиона просмотров, став на тот момент одним из самых популярным видео в её карьере.

В 2016 году выходит альбом «Сильная» при поддержке ООО Медиалайн. Заметными радийными композициями стали дуэты с Р. Газмановым и известным хип-хоп артистом Лок Догом, который продержался около двух месяцев в топе самых размещаемых треков в социальной сети «ВКонтакте».

В 2017 году Елена Князева подписывает контракт с известным продюсером Леонидом Величковским и выпускает трек своего авторства #Личные, который месяц продержался в десятке топ-песен российского iTunes.
За ним следуют синглы #Лезвие, «С сегодняшнего дня», «Кофе и Алкоголь». Слова, музыку всех своих песен Елена Князева пишет сама.

Осенью 2017 года на крыше самой закрытой площадки города на Поклонной горе -«Высота»- состоялся большой сольный концерт Елены Князевой с живыми музыкантами под руководством нового продюсера.

В конце 2017 года Елена Князева запускает собственный бренд дорогих ювелирных изделий «Escobarra» (instagram.com/escabarracom), первая фотосъемка которого покоряет многие глянцевые журналы, а среди поклонников марки оказываются медийные и влиятельные люди. Артистка, как и во всех своих песнях, придумывает все от и до - сама.
Дизайн украшений, закупка камней, вся техническая часть от изготовления 3D макетов до их воплощения - все происходит от лица или под полным контролем самой артистки.

В этом же году Елена Князева придумывает и запускает выход своего первого именного аромата, на который ее вдохновил любимый остров в Тайланде - «Evening Koh Phangan” (instagram.com/eveningkohphangan).
Весной 2017 года в торговом центре Авиапарк на концептуальной территории Trend Island состоялась презентация аромата, на которой были проданы первые сто флаконов. История с первым авторским ароматом артистки становится коммерчески успешным проектом - флаконы улетают к своим покупателям во все уголки мира от Канады и Калифорнии до Германии и Тайланда.

Весной 2018 года состоялся сольный концерт Елены Князевой в клубе «Мумий Тролль бар», на который были проданы все билеты, а все песни программы - полностью авторства самой артистки и продюсера.

В это же время выходит альбом «Больше чем голая», где Елена Князева выступает автором слов и музыки всех песен и сопродюсером всего альбома под руководством Леонида Величковского.

В 2018 году приняла участие в реалити-шоу «Инстаграмщицы» на канале Пятница, где с большим отрывом победила соперницу, достойно пройдя целый ряд испытаний.

В конце ноября 2018 года артистка выпускает сингл своего авторства #Наказана и снимает видео на скандальную песню со словами «Все ищут, где точка Вай Фая, не зная, где точка G”.

Весь год песни авторства Елены Князевой становились саунд-треками в самых известных сериалах на центральных каналах страны (например, сериал «Улица» на ТНТ).
В декабре 2018 года Елена Князева получает статуэтку «Композитор года 2018» от журнала «Megapolis time”.

Соцсети:
facebook.com/belkamusic
Twitter - twitter.com/Elena__Knyazeva
VK(группа) - vk.com/knyazevapublic
vk.com/knyazevaofficial
OK – ok.ru/profile/253761568045
OK(группа) – ok.ru/belkarussia
Instagram - instagram.com/belkarussia
Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 19 175
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю