Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Марион Котийяр

Marion Cotillard

04.03.16 / 20:08
Марион Котийяр

Марион Котийяр родилась 30 сентября 1975 года в Париже в актерской семье. Уже с шести лет маленькая Котийяр стала появляться на сцене: помогала в спектаклях матери-актрисе, а также участвовала в пьесах, специально написанных и поставленных для неё отцом-режиссером.

Дебютом Марион как киноактрисы стала ее роль в эпизоде телесериала "Горец". Стартом на большом экране послужил фильм французского режиссера Филиппа Арелля "Мальчик, который хотел, чтобы его поцеловали". В том же 1994 году она сыграла одну из главных ролей в американском молодежном сериале "Крайний предел" о студенческой жизни.  Далее последовали фильмы "Хлоя" и "Чайка", а также роль в научно-фантастической комедии "Зеленая красавица".

В 1997 году Марион удостоилась престижной театральной награды за игру в постановке "Прекращенное дело", а также снялась в комедийном боевике Люка Бессона "Такси", имевшим мировой успех. Через несколько лет вышло долгожданное продолжение ленты – "Такси-2", а за ним "Такси-3". Предложения последовали одно за другим: историческая драма "Война в горах", "Лиза", мелодрама "Милые штучки" Жиля Паке-Бренне, где актриса снялась в роли сестер-близняшек.

Мировое признание Котийяр принесли картины "Влюбись в меня, если осмелишься", "Частное расследование", "Невинность", "Крупная рыба", вышедшие в начале 2000-х. За роль в драме "Долгая помолвка" знаменитого режиссера Жан-Пьера Жене актриса удостоилась премии "Сезар" как "Лучшая актриса второго плана". Однако главная роль актрисы была впереди – "Жизнь в розовом цвете", вышедшая в 2007 году, подняла карьеру Марион Котийяр на новый уровень. Cыграв великую Эдит Пиаф актриса собрала целый урожай наград: "Сезар", британская премия BAFTA, "Золотой глобус", "Оскар" за лучшую женскую роль.

Один из последних проектов актрисы – музыкальная драма "Девять" Роба Маршала с Николь Кидман, Кейт Хадсон и Дэниэлом Дэй-Льюисом.

Марийон Котийяр уже продолжительное время встречается с французским актером и режиссером Гийомом Кане.

Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 16 718
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю