Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Марат Сафин

Marat Safin

04.03.16 / 20:09
Марат Сафин

Марат Сафин родился 27 января 1980 года. В шесть лет мать Рауза Исланова, которая сама входила в десятку лучших теннисисток СССР, отдала сына на занятия теннисом на базу "Спартак - Ширяево Поле", которым руководил отец Марата - Михаил Алексеевич.

В 1990 году в составе группы юных теннисистов из России (в которую входила и Анна Курникова) Марат поехал поступать в Теннисную академию Ника Боллетьери, но не прошел отбор и вернулся.

Но в 1994 году Рауза Исланова снова пробует отправить Марата учиться в теннисную академию, но уже в Валенсии. Там они встретили Марию Паскуаль, которая уговорила швейцарскую компанию Bank of New-York Inter Maritime Bank спонсировать Марата. Там он отучился четыре года под руководством тренера Рафаэля Менсуа.

В 1997 Марат Сафин завоевал свой первый титул, победив в теннисном турнире-челенджере в городе Эспино, а в ноябре того же года дебютировал на Кубке Кремля в Москве.

К концу 1998 года Марат входил уже в число 50-ти лучших теннисистов мира, обыграв на турнире Большого Шлема в Париже Андре Агасси и Густаво Куэртена.

В 1999 Марат стал второй ракеткой, а в 2000 году - первой ракеткой мира, выиграв семь турниров: в Барселоне, Мальорке, Торонто, а так же свой первый турнир Большого Шлема в США, в финале он победил самого Пита Сампраса.

В 2002 году с помощью Марата Сафина Россия впервые обрела Кубок Дэвиса.


Родная сестра Марата Динара Сафина в 2009 году также побывала на первом месте мирового теннисного рейтинга.

Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 18 187
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю