Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Мишель Обама

Michelle Obama

04.03.16 / 20:11
Мишель Обама

Мишель Обама (Michelle Obama), урождённая Мишель Ла Вон Робинсон, родилась 17 января 1964 - адвокат, супруга 44-го президента США Барака Обамы, первая леди США.


Мишель Обама родилась и выросла в южной части Чикаго. После окончания средней школы получала образование в Принстонском университете и Гарвардской юридической школе, после чего вернулась в Чикаго, где работала в юридической фирме «Сидней Остин», затем в мэрии Чикаго и в медицинском центре при Чикагском университете. Брат Мишель — Крейг Робинсон, тренер мужской баскетбольной команды Университета штата Орегон. С Бараком Обамой познакомилась, когда он стал сотрудником «Сидней Остин». Даже после избрания Барака Обамы в Сенат США, их семья предпочла не переезжать в столицу США Вашингтон, и осталась жить в южной части Чикаго.

В отличие от своего мужа, Барака Обамы, Мишель является потомком негров рабов. Её прапрапрапрабабушку в 1850 году указал в завещании американский помещик в качестве имущества как «негритянскую девочку Мальвину» стоимостью 475 долларов.

В американской прессе Мишель Обаму часто сравнивают с Жаклин Кеннеди. Мишель Обама — первая в истории первая леди США афроамериканского происхождения.

В саду президентской резиденции Мишель Обама развела огород. На небольшом участке земли она планирует выращивать дешевые и вкусные экологически чистые овощи. В этом начинании ее уже сравнивают с Элеонорой Рузвельт, которая в разгар Великой депрессии стала выращивать овощи на своем участке

Она работает как "министр культуры" в администрации своего мужа, констатирует The Times. "Она говорит так, как говорил бы министр культуры, хотя такого поста в США и не существует. Она ведёт себя так, будто уже является "законодателем мод" в искусстве со стороны администрации президента. Это очень необычно", - заявил Питер Гелб, один из руководителей "Метрополитен Опера" после того, как Мишель провела встречу с руководителями наиболее влиятельных культурных институтов страны.

В 2010 году заняла первое место в рейтинге самых влиятельных женщин мира, составленном журналом Forbes.

Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 16 094
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю