Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Шайа ЛаБаф

Shia LaBeouf

04.03.16 / 20:11
Шайа ЛаБаф

Шайя ЛаБеф родился в Калифорнии (США) 11 июня 1986 в семье танцовщицы в ночном клубе и клоуна. Атмосфера в доме будущего актера царила соответствующая - безалаберно-интересная. Отец Лабефа всегда любил выпить, однако вскоре его безобидная поначалу любовь к выпивке переросла в настоящий алкоголизм. Когда сыну было десять лет, отец допился до того что попал в наркологическую клинику. Мать сразу же подала на развод и семья распалась.

Мать Шайя зарабатывала немного, потому жил и учился он в достаточно неблагополучном районе. Приблизительно в это же время Шайя, начинает сочинять небольшие веселые истории, чтобы хоть чем-то занять свое время. Одно из таких сочинений попадает в руки матери, которая оказалась в состоянии оценить его по достоинству, и убедила руководство клуба, в котором работала, разрешить ее сыну попробовать прочесть это на сцене. Дебют оказался более чем успешным, и уже в пятнадцатилетнем возрасте у талантливого паренька появились и первые поклонники его таланта и собственный агент.

Первой серьезной работой актера на телевидении стала роль в сериале «Зажигай со Стивенсами» (2000-2003) за главную роль в котором актер был удостоен специального приза Американской Телеакадемии «прорыв сезона». После были роли еще в нескольких мини-сериалах и телевизионных фильмах различной степени известности. Наиболее примечательными работами актера в период с 2004 по 2007 год являются роли в картинах: «Я, робот» (2004), «Константин: Повелитель тьмы» (2005) и «Как узнать своих святых» (2006).

В апреле 2007 года на экраны кинотеатров Америки выходит криминальный молодежный триллер «Паранойя». Работа ЛаБефа в картине, по кассовым сборам превзошедшей самые смелые ожидания ее создателей, была очень высоко оценена кинокритиками.

Впрочем, это было только начало, менее года спустя, в прокат выходит фантастическая лента «Трансформеры» (2007) Майкла Бэя. Высокобюджетная и невероятно зрелищная картина становится одним из коммерческих суперхитов года, собирая в прокате более 700 миллионов долларов, а исполнителям главных ролей Шайя ЛаБеф и Меган Фокс приносит известность мирового масштаба. На следующий год в бестселлере «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» (2008) актер исполнил одну из второстепенных ролей, которая осталась практически незамеченной на фоне таких звезд как Харрисон Форд и Кейт Бланшетт.

В 2010 году знаменитый режиссер и сценарист Оливер Стоун пригласил на главные роли Шайю ЛаБафа, Майкла Дугласа, Кэрри Хану Маллиган в драму "Уолл Стрит: Деньги не спят", сделав тем самым не только правильный выбор в сторону искушенного зрителя, но и верный коммерческий шаг в плане кассовых сборов. В следующем году должна увидеть свет американская картина "Неизбежная смерть Чарли Кантримена", где Шайя ЛаБаф также сыграет главную роль – роль самого знаменитого Чарли Кантримена.


В 2011 году снялся в продолжении фильма "Трансформеры 3".





Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 11 817
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю