Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Владимир Зеленский

Vladimir Zelenskiy

04.03.16 / 20:14
Владимир Зеленский

Владимир Александрович Зеленский (Vladimir Zelenskiy) (укр. Володимир Олександрович Зеленський; 25 января 1978, Кривой Рог) — украинский шоумен, сценарист, актёр, художественный руководитель студии «Квартал-95». В ноябре 2010 года вошел в правление телеканала «Интер» и был назначен его генеральным продюсером. 3 сентября 2012 года официально покинул пост генерального продюсера телеканала «Интер».

Родился 25 января 1978 года в городе Кривой Рог. В детстве прожил с родителями четыре года в Монголии, в городе Эрдэнэт, где работал его отец. Александр Семёнович Зеленский — кандидат технических наук, профессор, заведующий кафедрой информатики — работает в том же вузе, где учился Владимир. В школе мечтал стать дипломатом и даже готовился к поступлению в МГИМО, так как Киевский институт международных отношений (КИМО) в те годы был новым, малоизвестным вузом. Однако, реально оценив свои шансы, поступил в Криворожский экономический институт Киевского национального экономического университета на специальность «юрист». По специальности никогда не работал, если не считать двух месяцев практики.



КВН

В студенческие годы увлёкся КВН, создал театр миниатюр «Беспризорник». В это же время Владимира Зеленского пригласили в команду КВН «Запорожье—Кривой Рог—Транзит» для постановки танцевальных номеров. Вскоре Зеленский стал не только танцевать в команде, но и исполнять роли. Одновременно с Владимиром в команду пришли будущие актёры студии «Квартал-95»: Денис Манжосов, Юрий Крапов, Александр Пикалов. Именно они в 1997 году, отделившись от «Транзита», создали команду «95-й квартал». Владимир Зеленский стал в ней не только капитаном и актёром, но и автором большинства номеров. С 1999 по 2003 год «95-й квартал» выступает в Высшей лиге КВН, участники команды практически живут в Москве и постоянно гастролируют по СНГ. Зеленский пишет не только шутки для команды, но и сценарии для корпоративных праздников, телепередач, концертов и так далее. В 2003 году происходит конфликт «95-го квартала» с компанией АМиК. Владимиру Зеленскому предлагают остаться в КВН, но без команды — в качестве автора и редактора. Зеленский отказывается и покидает КВН.

Воспользовавшись отпуском, женился на авторе команды Елене Кияшко, с которой встречался больше 7 лет. Через год рождается дочь Саша.


Студия «Квартал-95»

В конце 2003 года украинский телеканал «1+1» предлагает «95-му кварталу» сделать серию концертов, состоящих из лучших номеров команды. В 2004 году команда начинает готовить проект, одновременно подрабатывая в разных телепередачах. Владимир ведёт кулинарное шоу «Мистер Кук». Все доходы вкладываются в общий проект, и в 2005 году на телеканале «Интер» стартует телешоу «Вечерний квартал», идеологом, автором, режиссёром и ведущим актёром которого является Владимир Зеленский. Шоу быстро набирает популярность, и вскоре по рейтингам среди украинской аудитории обгоняет КВН и «Comedy Club». Критики относят «Вечерний квартал» к политическому кабаре. Кроме того, команда «95-й квартал» перерастает в студию «Квартал-95», владельцами которой являются Владимир Зеленский, Борис Шефир и Сергей Шефир. Студия выпускает несколько телепроектов («Вечерний квартал», «Бойцовский клуб», «Украина, вставай»), пишет сценарии для телепередач («Песня года», «Полундра»), мюзиклов («За двумя зайцами», «Три мушкетёра», «Очень новогоднее кино или ночь в музее»), фильмов, корпоративов. В 2012 году в рамках телешоу «Киев Вечерний», выходящем на канале «1+1» (Украина), ставит и читает текст от автора в мультипликационном сериале «Сказочная Русь».
Танцы со звёздами

В 2006 году Зеленский принимает участие в украинской версии проекта «Танцы со звездами—1». Его партнёршей становится двукратная чемпионка мира по бальным танцам Алёна Шоптенко. Телешоу собрало у экранов рекордное количество зрителей — 87,57 % общей телеаудитории, а финальный гала-концерт по рейтингам обогнал даже новогоднее обращение президента. Пара Зеленский—Шоптенко победила в финале по результатам зрительского голосования с большим отрывом.

После успеха в проекте «Танцы со звёздами» Зеленский становится одним из самых востребованных персонажей на украинском телевидении. Он регулярно снимается в новогодних мюзиклах, принимает участие в различных телешоу, ведет концерты, пишет теле- и киносценарии. Тем не менее, основным его проектом до сих пор остается «Вечерний квартал».

В 2011 году Владимир Зеленский стал соведущим Филиппа Киркорова в российской версии шоу «X-Фактор» — «Фактор А».



Кино

В 2008 году снялся в роли стоматолога Игоря в полнометражном фильме «Любовь в большом городе», снятом по сценарию всё той же «Студии Квартал-95». В 2010 году вышло продолжение под названием — «Любовь в большом городе 2». 25 января состоялась премьера фильма «Ржевский против Наполеона», где Зеленский сыграл одну из главный ролей — Наполеона Бонапарта. 8 марта 2012 года на экраны вышел фильм «8 первых свиданий», где он сыграл главную роль.


Личная жизнь

    женат с 6 сентября 2003 года Елена Зеленская (Кияшко) (р. 6 февраля 1978) — автор 95 квартала, по образованию экономист
    дочь Александра Зеленская (р. 15 июля 2004)
    сын Кирилл Зеленский (р. 21 января 2013)

Интересные факты

    Владимир Зеленский признан самым красивым гражданином Украины 2008 года по версии журнала «Viva!».
    Владимир Зеленский был соведущим Филиппа Киркорова на международном конкурсе исполнителей популярной музыки «Новая Волна» в 2010 году.
    Рост: 1 метр 66 см.
    Владимир любит кино, собрал большую видеотеку


Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 28 678
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю