Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Райан Квонтен

Ryan Kwanten

04.03.16 / 20:15
Райан Квонтен

Райан Кристиан Квонтен (англ. Ryan Christian Kwanten) — австралийский актёр, наиболее известный по роли Винни Паттерсона в Домой и прочь, Джея Робертсона в Вечном лете и Джейсона Стакхауса в Настоящей крови.

Квонтен родился 28 ноября 1976 года в городе Сидней в Новом Южном Уэльсе в семье Эдди Квонтена, служащего флота Австралии, и Крис, работницы благотворительного магазина. Предки со стороны отца были голландцами. У Квонтена есть два брата — музыкант Митчелл и терапевт Ллойд. Учился в католической школе.
Карьера

Квонтен начал карьеру с ролей в сериалах Примитивная практика, Эй, пап!… и Чародей: Страна Великого Дракона.

В 1997 году актёр вошёл в основной соста австралийской мыльной оперы Домой и прочь. В 2002 он покинул сериал сразу после того, как его герой женился и стал отцом. Квонтен переехал в США, где получил роль Джея в мелодраме Вечное лето с Лори Локлин в главной роли. Затем последовали роли в фильмах Флика с Мареий Белло, Эллисон Ломан и Тимом МакГро и Мёртвая тишина — фильм ужасов, в котором Квонтен сыграл главную роль.

В 2008 Райан появился в гостевой роли служащего флота Доминика Пруитта в сериале Закон и порядок: Специальный корпус — его персонажа обвиняли в изнасиловании и убийстве коллеги и её не родившегося ребёнка. В 2009 году актёр сыграл главную роль в фильме Не исчезай с Мишей Бартон и Бо Бриджесом.

В данный момент Квонтен снимается в одной из главных ролей в вампирской драме канала HBO Настоящая кровь — он играет сексуально-озабоченного брата главной героини, Джейсона Стакхауса.

Райан снялся в главной роли в психологическом триллере Красный холм, снятый режиссёром Патриком Хьюзом. Кроме того, он получил главную роль в фильме ужасов Джоуи Линча под названием The Knights of Badassdom.

В октябре 2010 года стала известно, что актёр сыграет знаменитого маньяка-убийцу Чарльза Мэнсона в биографической ленте Бреда Андерсона.

Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 24 050
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю