Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Олег Янковский

oleg-yankovskiy

18.03.16 / 21:14
Олег Янковский
 
Оле́г Ива́нович Янко́вский (23 февраля 1944, Джезказган, КазССР, ныне Республика Казахстан - 20 мая 2009, Москва, Россия) — выдающийся советский, российский актёр театра и кино, режиссёр, народный артист СССР (1991)


Род Янковских — польского происхождения. Отец актёра, Ян Павлович (позднее закрепилось имя Иван), был кадровым военным. В конце 1930-х годов он с семьей был выслан в Казахстан, позже арестован и погиб в лагерях ГУЛАГа. После смерти Сталина Янковские смогли уехать из Средней Азии и Олег оказался в Саратове. Его старший брат Ростислав в 1957 году перебрался в Минск и через год забрал Олега к себе. Ростислав выбрал профессию актёра и играл в местном драмтеатре. Как только появилась возможность Олег Иванович вернулся в Саратов, окончил там школу.



    


Олег хотел поступать в медицинский университет, но как-то случайно заглянул в Саратовское театральное училище. Хотя приёмные туры уже были завершены Олег решил спросить об условиях поступления и решился зайти в кабинет директора. Тот только спросил фамилию и сказал, что Янковский зачислен и нужно приходить на занятия в начале сентября. Как выяснилось спустя несколько месяцев, брат Олега Ивановича — Николай Иванович в тайне от семьи решил поступать и с успехом прошёл все приёмные туры. Искренне любящий брата Олега Николай не стал разлучать его со сценой. Учился Олег Иванович не без проблем. Как вспоминает педагог по сцен речи « Говорил плохо, аппаратом обладал тяжелым, рот открывал неправильно». Однако когда Янковский вышел на сцену в дипломном спектакле «Три сестры», все сомнения у мастера курса в профпригодности Олега отпали, это было заметное явление, рождался очень интересный актёр. . В 1965 году закончил Саратовское театральное училище (педагог — А. С. Быстряков)





С 1965 года — Олег Иванович становится актёром Саратовского драматического театра.

В кино Олег Иванович попал почти случайно. Саратовский театр драмы находился на гастролях во Львове. Там же начинал съёмки фильма «Щит и меч» Владимир Басов. Он искал юношу арийской внешности на роль Генриха Шварцкопфа. Однажды, обедавший в кафе Янковский попал на глаза Басову. Так Олег Иванович был приглашён в свой первый фильм. Затем были картины «Служили два товарища» Евгения Карелова, «Я, Франциск Скорина» Бориса Степанова где Олег Иванович сыграл главную роль, «Гонщики» Игоря Масленникова и другие фильмы. На съёмках фильма «Гонщики» Олега Янковского запомнил Евгений Павлович Леонов. В 1972 году Леонов перешёл в Ленком. Тогда ещё молодому главному режиссёру театра Марку Захарову порекомендовал присмотреться к Янковскому именно Леонов.


В 1973 году — по приглашению Марка Захарова Олег Янковский переходит в московский театр имени Ленинского комсомола (Ленком).


С 1993 года — Президент Открытого Российского кинофестиваля в Сочи (МКФ «Кинотавр»).


Был женат. Вдова — актриса, заслуженная артистка России Людмила Зорина, бракосочетание состоялось во время обучения Олега Янковского на втором курсе театрального училища. У Олега Янковского остался сын — актёр и кинорежиссёр Филипп.





Олег Янковский скончался утром 20 мая 2009 года в одной из московских клиник после продолжительной болезни. Артист страдал раком поджелудочной железы, обнаруженным на поздней стадии.
 



 
Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 20 176
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю