Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

«Сначала настрой, потом делегируй»: предприниматель Анна Пинес о создании успешного бизнеса и важности самообразования

13.01.21 / 13:00
Бизнес начинается с идеи одного человека, но для её воплощения всегда требуется команда.

«Сначала настрой, потом делегируй»: предприниматель Анна Пинес о создании успешного бизнеса и важности самообразования
Неважно, сколько людей работают в компании, двое или несколько десятков – для успешного развития общего дела каждый должен хорошо справляться со своей ролью, особенно руководитель. Почему он обязан быть эталоном и что влияет на эффективность сотрудников – рассказала Анна Пинес, предприниматель, основатель образовательного проекта для парикмахеров и международной франшизы HAIR EXPERT.

Пример сильнее правил

Поведение руководства имеет основополагающее значение для коллектива. Это относится даже к мелочам. К примеру, если глава компании позволяет себе отвечать на личные звонки при клиенте или опаздывать на работу –сотрудники тоже будут так делать. Требовать от людей можно только то, что вы сами готовы и будете выполнять.

«Говоря о командной работе, я всегда вспоминаю одну и ту же фразу: «Когда в оркестре беспорядок – проблема в дирижере». Если люди не делают то, о чём вы говорите – значит, вы тоже это не делаете. Каждый раз, когда вы видите со стороны сотрудников какие-либо действия, вызывающие у вас негатив, сначала постарайтесь вспомнить, не поступали ли точно также. Если да – то к персоналу не должно возникать вопросов. Взаимная ответственность творит настоящие чудеса», – пояснила Анна Пинес, предприниматель, основатель образовательного проекта для парикмахеров и международной франшизы HAIR EXPERT.

Для повышения эффективности команды и успешного развития бизнеса глава компании должен быть не только хорошим примером для подражания. Вторая важная задача – постоянное совершенствование своих навыков. Ни в коем случае нельзя допускать ситуацию, когда сотрудники окажутся компетентнее руководителя. Хороший управленец регулярно занимается самообразованием, всегда в курсе последних новинок и тенденций в индустрии, умеет делать прогнозы на ближайшее будущее. И поощряет стремление персонала к новым знаниям.

«Сначала настрой, потом делегируй»: предприниматель Анна Пинес о создании успешного бизнеса и важности самообразования


Чтобы не было мучительно больно


Первое правило успешного делегирования – делегировать можно только то, в чём вы хорошо разбираетесь. Поэтому руководство должно максимально разбираться во всех процессах и нюансах бизнеса. Опыт и знания помогают проконтролировать сроки и качество работ, предсказать, какие факторы могут повлиять на результат, определить контрольные точки.

Грамотное использование времени и профессиональных навыков сотрудников позволяют вывести компанию на новый уровень, улучшить результаты. А это, в свою очередь, всегда приводит к росту доходов.

О чём не стоит забывать

Для эффективной деятельности команды необходима прозрачная система оплаты труда – сотрудники должны чётко знать, сколько денег они получат и за что. Это особенно актуально сейчас, в условиях экономической нестабильности. Во-вторых, нужно создать комфортные условия для работы персонала.
«Если вы хотите, чтобы сотрудники что-то делали определенным образом, то обеспечьте их всем необходимым для этой работы, чтобы им не приходилось «выкручиваться». Это сразу даёт позитивный эффект. Пропуская просьбы о замене постоянно зависающего компьютера, вы рискуете потерять не только прибыль, но и хорошего сотрудника», – подчеркнула Анна Пинес, предприниматель, основатель образовательного проекта для парикмахеров и международной франшизы HAIR EXPERT.

Имеет значение и атмосфера в коллективе: людям должно быть комфортно, радостно работать друг с другом. Для этого нужно ответственно подходить к отбору персонала и постоянно мониторить ситуацию внутри компании. Когда каждый член команды разделяет идею, миссию, ценности компании, в том числе на уровне мышления, бизнес выходит на абсолютно новый уровень развития.

«Сначала настрой, потом делегируй»: предприниматель Анна Пинес о создании успешного бизнеса и важности самообразования

← Тимати упал с коня в Арабских Эмиратах Светлана Светличная планирует выйти з... →

Ключевые слова: Анна Пинес

Количество просмотров: 7 319
Автор: Lili

Автор фото: Пресс-служба

Поделись с друзьями:
Перейти в галерею