Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Парадиз Оскар

Paradise Oskar

04.03.16 / 20:09
Парадиз Оскар

Paradise Oskar (настоящее имя певца — Аксель Энстрём, швед. Axel Ehnström; род. 23 октября 1990 Киркконумми, Финляндия) — шведоязычный певец и автор песен, родившийся и проживающий в Финляндии. Еще будучи школьником, певец начал изучать различные музыкальные направления, после чего поступил в Хельсинскую эстрадно-джазовую консерваторию.


До сегодняшнего дня Аксель известен как исключительно интернетовский музыкант, исполнитель фолк стиля, чьи клипы хорошо известны пользователям ресурса Ю-туб. Телеканал YLE сделал ставку на исполнителя, пригласив его в полуфинал после Интернет-голосования. Жители Финляндии хорошо знают этого артиста благодаря оригинальности его композиций, активно обсуждающихся в Интернет-сети. Баллада Акселя «Da Da Dam» - это симбиоз аналогичных произведений, неоднократно звучавших на Евровидении. При прослушивании композиции вспоминаются латвийский дуэт «Valters&Kaža» и бельгиец Tom Dice.  


Однако это сравнение не лишает «Da Da Dam» индивидуальности и искренности, которыми, впрочем, обладает и сам автор.


Оскар принял участие во втором полуфинале национального отборочного тура, где он прошел в финал вместе с двумя другими участниками. 12 февраля Оскар победил в финском национальном отборочном туре с песней Da Da Dam, получив наибольшее количество SMS — 46,7 % голосов. Таким образом он получил право представлять Финляндию на Конкурсе песни Евровидение 2011 в Дюссельдорфе (Германия) в мае 2011 года.

10 мая в первом полуфинале «Евровидения 2011», в котором принимали участие 19 исполнителей, Оскар стал одним из десяти победителей и вышел в финал конкурса. 14 мая в финале он выступал под первым номером. В результате голосования набрал 57 баллов и занял 21-е место. А также, после финала, Оскар получил премию от журналистов — «Хрустальное Сердце».

На Евровидении Оскар выступал с доставшейся ему в наследство от отца гитарой производства гитарной мастерской «Ландола» (фин.)русск. из финского города Пиетарсаари.

Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 15 977
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю