Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Эллен Пейдж

Ellen Page

04.03.16 / 20:11
Эллен Пейдж

Эллен Пейдж родилась 21 февраля 1987 года в городе Галифакс в Канаде в семье графического дизайнера Денниса Пейджа и преподавателя Марты Пейдж. В 2005 году она окончила школу Shambhala School и театральную школу "Нептун".


Актёрская карьера Пейдж началась в 10 лет, когда она сыграла в телефильме "Пит Пони". Годом позже на основе фильма было решено снять сериал, в котором Эллен снова получила роль, за которую ее номинировали на премии Young Artist Award и Gemini Awards. Затем она снималась на канадском телевидении. В 16 лет Пейдж впервые снялась в европейской картине — "Лицом к лицу".


В 2003 году Пейдж получила свою первую награду Gemini Awards за телефильм "Кошка-привидение", исполнив роль рано повзрослевшей девочки, которая вместе с отцом приезжает в маленький город, где выросла ее недавно умершая мать.


Далее последовали работы в независимом малобюджетном кино - мелодрамах "Люби этого парня" и "Лицом к лицу". Не осталась незамеченной яркая игра Эллен в черной комедии "Вилби Великолепный" 2004 года. За роль в этой картине она была награждена премией Atlantic Canadian Award в категории "выдающееся исполнение".



В 2004 году Пейдж вернулась на телевидение, приняв участие в съемках научно-фантастического сериала "РеГенезис", и выиграла свою вторую награду Gemini за работу в эпизоде Black Out.


В 2005 году на кинофестивале Sundance состоялась премьера триллера "Леденец", в котором Пейдж исполнила главную роль. Она играет девочку, которая, поймав в плен возможного педофила, подвергает его различным мучениям и доводит до самоубийства. За эту роль она была награждена премией Остинского кинематографического общества в номинации "лучшая актриса".


В 2006 году Эллен Пейдж снималась в нескольких картинах. Она исполнила роль Китти Прайд в фантастическом фильме "Люди Икс: Последняя битва". Завершив работу в этом крупнобюджетном боевике, она вновь вернулась к жанру "черной комедии". В картине "Кусочки Трэйси"  2007 года она исполнила роль девочки-аутсайдера.



В картине "Американское преступление", сюжет которой основан на реальной истории, Пейдж играла роль Сильвии Лайкенс. Премьера фильма состоялась на кинофестивале Sundance в январе 2007 года.


Наибольшую славу Пейдж принесла роль в независимой комедии Джейсона Рейтмана "Джуно" 2007 года, где Эллен играет 16-летнюю девушку, которая, столкнувшись с нежелательной беременностью, решила найти для ребенка достойных приемных родителей. За эту роль актриса удостоилась номинаций на премии "Оскар", BAFTA и "Золотой Глобус".


После "Джуно" Пейдж снялась в экранизации романа канадской писательницы Маргарет Лоуренс "Каменный ангел", но такого резонанса, как "Джуно", эта ее работа не вызвала. Далее выходят фильмы "Умники", "Пикок" и "Катись" (режиссерский дебют Дрю Бэрримор). В 2010 году Эллен сыграла в психологическом триллере "Начало" вместе с Леонардо ДиКаприо, который стал блокбастером сразу по выходу в прокат.


Что касается личной жизни, то Эллен ее не афиширует. Известно, что она встречалась с актерами Беном Фостером и  Марком Рэндаллом.


Звезды.ру



Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 17 576
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю