Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Марк Джейкобс

Marc Jacobs

04.03.16 / 20:13
Марк Джейкобс

Марк Джейкобс (Marc Jacobs; 9 апреля 1963) — американский главный дизайнер своей собственной марки Marc Jacobs. Также Джейкобс в настоящее время является творческим директором престижного французского модного дома Louis Vuitton. С 22 января 2010 года — Кавалер французского Ордена искусств и литературы.

Марк родился в Нью-Йорке, в еврейской семье. Он жил в Тинек в округе Берген, Нью-Джерси с матерью, сестрой и младшим братом, закончил там математическую Teaneck High School.


Карьера

Началом карьеры Марка Джэйкобса в модной индустрии стала его работа продавцом в авангардном нью-йоркском бутике одежды Charivari. Впоследствии он получил образование модельера в Parsons The New School for Design в Нью-Йорке и, ещё будучи студентом в Parsons, в 1984 выиграл Perry Ellis Gold Thimble Award и the Chester Weinberg Gold Thimble Award, а также the Design Student of the Year Award. Затем Джэйкобс создал и успешно реализовал свою первую линию связанных вручную свитеров под маркой the Sketchbook label, Reuben Thomas, Inc. Тогда же он занял место умершего основателя марки Perry Ellis. Знаменитость ему принесла революционная гранжевая коллекция для марки Perry Ellis в 1993 году.

Совместно с Робертом Даффи Robert Duffy, Марк основывает Jacobs Duffy Designs Inc., существующую и по сей день. В 1986, при поддержке Onward Kashiyama USA, Inc., Марк выпускает первую коллекцию под собственным именем Marc Jacobs label.

В 1987 Марк стал самым молодым дизайнером, выигравшим The Council of Fashion Designers of America (CFDA) Perry Ellis Award for New Fashion Talent.

Jacobs и Duffy стали членами общества Tristan Russo, специализирующегося на выпуске женской одежды в 1989 на должности Вице-Президента и Президента. И в 1992, Council of Fashion Designers of America, наградил Марка званием The Women’s Designer of the Year Award.

В 1994 создана первая мужская коллекция.

Американский модельер Оскар де ла Рента выразил недовольство тем, что Джэйкобс «скопировал» его ранний дизайн, однако популярный критик моды газеты The New York Times Guy Trebay не согласился с этим утверждением, отметив, что Джэйкобс лишь успешно интерпретирует элементы винтажной одежды.

В феврале 2008, согласно утверждению шведского блога «The Local: Sweden’s news in English», Марк был уличён в плагиате дизайна шарфа шведского модельера пятидесятых Gösta Olofsson, что обнаружил журналист Esquire Rob Millan, случайно просматривая старые выпуски. Согласно этому же блогу, фирма Джейкобса выплатила денежную компенсацию сыну шведа.

Личная жизнь

Марк — открытый гомосексуал.

Он вступил в брак с Лоренцо Мартоне (англ. Lorenzo Martone) в марте 2009 через год, после помолвки. Весной 2010 пара рассталась.

В 2009 Марк выпустил футболки, поддерживающие права геев свободно вступать в брак в США.

Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 14 222
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю