Звёзды.ru
Музыка
Добавить в закладки

Эсма Реджепова

Esma Redzepova

04.03.16 / 20:14
Эсма Реджепова

Эсма Реджепова родилась 8 августа 1943 года в Скопье, Македония. Кроме Эсмы в семье было еще пятеро детей.

Когда Эсме исполнилось девять лет, она вместе с братом начала заниматься музыкой в местной музыкальной организации. Вскоре они начали петь в школьном фольклорном ансамбле.

В 1957 году Эсма принимала участие в конкурсе молодых исполнителей, где заняла первое место. Во время конкурса ее заметил известный певец Стево Теодосиевски и пригласил ее в свой ансамбль. За этим последовала продолжительная исполнительская карьера.

В 1970 году Эсма выпустила альбом под названием «Songs of a Macedonian Gypsy». В 1994 году состоялся повторный релиз альбома с новыми песнями.




В 2002 году Эсма записала совместно с Тоше Проеским песню под названием «Magija», которая вошла в альбом Тоше «Ako Me Pogledneš Vo Oči» (2002).

В 2006 году песня Эсмы «Čaje Šukarije» стала саундтреком к фильму «Борат», главную роль в котором исполнил Саша Барон Коэн. Вскоре после выхода фильма, Эсма подала в суд на производителей картины, за то что они использовали ее песню без разрешения. Певица потребовала 800 000 евро компенсации, но получила всего 26 000 так как выяснилось, что договор на использование песни заключил ее продюсер.




В 2007 году Эсма снялась в документальном фильме «Истории цыганского каравана».

В 2008 году она стала главной героиней документального фильма режиссера Луиса Мушэ «Rromani Soul».

В декабре 2012 года стало известно, что Эсма вместе с Влатко Лозаноски представит Македонию на конкурсе «Евровидение 2013».

У себя на родине Эсма Реджепова — легенда. На Балканах, где проживает почти половина всех европейских цыган, ее называют просто Эсмой, а ее надрывные, эмоциональные песни знают все. Поет Реджепова как традиционные балканские цыганские песни, так и композиции собственного сочинения, в которых чувствуется еврейское и северо-индийское влияние.

Эсма Реджепова родилась в бедной цыганско-еврейской семье. Ее отец чистил обувь прохожим. В четырнадцать лет она выступила на местном радио, спев песню Čaje Šukarije («Красивая девушка»). Позже эту песню использует Саша Коэн в своем нашумевшем фильме «Борат». В тот далекий вечер в 1957-м году в зале находился продюсер и музыкант Стево Теодосевски, он был потрясен талантом девушки и попросил ее родителей отпустить с ним Эсму. Она взяла с собой один чемодан, в котором среди нехитрого скарба лежал и концертный костюм. Они начали выступать, пропагандируя цыганскую и балканскую музыку, а затем их творческий тандем перерос в семейный.

В 60-ые годы они уже давали концерты по всем миру. В 1976 году на первом Международном фестивале цыганской музыки в Индии Эсму провозгласили «Королевой цыганской песни». В 2000-м году на аналогичном Фестивале в Москве ей присвоили звание «Цыганской певицы столетия».

Эта супружеская чета широко известна в мире не только своей музыкальной, но и благотворительной деятельностью.

Эсму Реджепову называют второй Матерью Терезой — вместе с мужем она вырастила и воспитала 47 приемных детей без какой-либо государственной поддержки, зарабатывая деньги только концертами. Все дети стали видными музыкантами, композиторами, аранжировщиками. Эти ее заслуги были отмечены номинацией на Нобелевскую премию мира.

Почти за полвека она дала более 15 тысяч концертов в 30 странах мира, 2 тысячи из которых были благотворительными. Она
выступала не только в мировых столицах, но и в странах третьего мира, куда музыкальные звезды заезжают не часто.

В 1997-м году Стево не стало, однако Эсма не прекратила общественную деятельность, напротив, она создала Фонд для проведения культурных проектов и подарила его городу Скопье. Эсма является президентом Македонского Красного креста. В 2000-м году Американский биографический институт вручил Эсме медаль Чести, организация цыганских женщин провозгласила ее Женщиной тысячелетия. В 2002-м году Эсма получила премию Матери Терезы и была назначена послом ООН для урегулирования вопроса беженцев в Македонии. Она - обладательница премии ЮНИСЕФ.          

За свою карьеру Эсма выпустила 586 песен, в ее активе два платиновых, 8 золотых и 8 серебряных альбомов. Queen of the Gypsies был выбран в числе 20-ти лучших в коллекции World Music. Об Эсме снят документальный фильм Sing Macedonia (1968), на MTV записано 8 часов материала. В 1995 она стала единственной этнической певицей, удостоенной звания Примадонны европейского пения. Эсма поет на 20 языках.

Сегодня Эсма выступает с группой, которая носит ее имя. Участники группы – ее единомышленники и верные продолжатели ее дела, некоторые - ее воспитанники.

Группа исполняет эстрадные переработки народных цыганских и балканских песен и мелодий. Наполненные теплом солнца, ароматом моря, они то трогают до глубины души, то заставляют пускаться в пляс, погружаться в хитросплетение ритмов и звуков. Кларнет, аккордеон, гитара, контрабас, труба, ударные, перкуссия – вот неполный перечень инструментов в арсенале группы. Однако ей не чужды и современные веяния, так для отбора на Евровидение-2011 музыканты группы записали песню Gypsy Dance, выдержанную в лучших традициях попсовых хитов этого телевизионного конкурса.

Музыканты группы говорят, что их цель – превратить свою музыку в мост, соединяющий разные народы, потому что цыгане живут по всей Европе и чувствуют себя космополитами.

Эсма – человек мира, как-то в интервью британскому журналисту она, попивая крепкий турецкий кофе, заявила: «Элвис Пресли был цыганом. Да! Я знаю, что говорю! Он сам об этом никогда не упоминал, но я знаю, что он один из нас!»


Звезды.ру



Автор: Звезды.ру

Количество просмотров: 21 346
Добавить досье и галерею
Поделись с друзьями:
Похожие новости
Самое популярное за неделю